LSN Messenger
Екатеринбург, 02.08.2019, 22:43

Доверил другу автомобиль, он его разбил, как взыскать с него деньги через суд? На восстановление денег нет. Как действовать?

Вопрос №16147688 из г. Курган
опубликован 02.08.2019, 22:43
Доверил другу автомобиль, он его разбил, как взыскать с него деньги через суд? На восстановление денег нет. Как действовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Факт того, что ваш друг разбил ваш автомобиль имеется? Был ли он вписан в страховку? На основании чего он был за рулём вашего авто? Для начала можете предъявить ему претензию о возмещения вреда и решить вопрос "мирно", если нет-иск в суд, назначать оценку стоимости причиненного ущерба.

02.08.2019, 23:07

Факт опьянения пассажира вообще безразличен суду по взысканию ущерба будет по идее. Факт опьянения водителя для гражданского уда тоже роли не играет. Это все вопросы ГИБДД и другого суда по лишению прав.

06.08.2019, 00:02

Он оформлен в протоколе ГИБДД по аварии, страховка была открытая, я сидел рядом. Как оценка будет производиться, если машина в "тотал"? Страховка обычно забирает остальные части и выплачивает среднерыночную стоимость. Как быть здесь? Кто определит среднерыночную стоимость и если он оплатит её всю, то я должен буду отдать остатки машины?

02.08.2019, 23:51

Нужно обращаться к эксперту независимому, он посчитает рыночную стоимость, стоимость годных остатков, можете их себе оставить и уменьшить ущерб на стоимость годных остатков. Можете ему отдать и потребовать всю сумму. СК давно уже не забирают по ОСАГО остатки, а вычитают их и все. После экспертизы пишите ему претензию, потом обращайтесь в суд. ВСе это решается, никаких проблем, если все делать правильно и грамотно.

03.08.2019, 00:24

А если уточнить тот факт, что во время дтп оба были пьяные? Прав понятное дело лишат. А вот суд не откажет о взыскании при таких условиях? Ведь по-сути вина собственника в этом тоже есть колоссальная...

05.08.2019, 23:53