Угон машины и разбитие в канаву - Как вернуть ущерб и взыскать деньги с виновника?
Здравствуйте, в рамках уголовного процесса можно попробовать подать к нему гражданский иск, где попросить компенсацию морального и материального вреда. В соответствии со ст.44 УПК гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.
Если уголовное дело не возбуждено по каким-либо причинам можно просто подать гражданский иск.
Если вам нужна очная помощь и представление ваших интересов в процессе, вы можете обратиться к юристам, в том числе ко мне в личные сообщения.
Здравствуйте.
Вы можете подать и иск на виновника.