Петропавловск-Камчатский, 02.08.2019, 23:31

Как прописать свою дочь с детьми в одномнатную квартиру в Московской области - рекомендации и необходимые документы

Вопрос №16147799 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 02.08.2019, 23:31
Я хочу прописать свою дочь с двумя детьми в свою одномнантную квартиру в Московской области. Я проживаю и прописан в другом регионе. Какие мои действия и какие нужны документы? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете прописать, если Вы собственник, Ст.209 ГК РФ,ст.30 ЖК РФ. Вам нужно обратиться в МФЦ по месту жительства с заявлением о согласии зарегистрировать их,Вашим паспортом, также нужны документы от дочери и на её детей, документами на Вашу квартиру (свидетельство о собственности либо выписка из ЕГРН) .

02.08.2019, 23:33
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Если в другом регионе, то можете оформить доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ), чтобы лицо от Вашего имени дало разрешение на регистрацию согласно ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ. Доверенное лицо сможет оформить документы в УВМ МВД РФ.

02.08.2019, 23:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Если хотите прописать то вам нужно ЛИЧНОЕ присутствие гражданина к сожалению никакие доверенности здесь не помогут в соответвсии Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и.

Не предполагает через доверенность зарегистрироваться так что вам нужно лично посетить паспортный стол ФМС и написать заявление на регистрацию гражданина, также можно сделать это через портал госуслуг.

02.08.2019, 23:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!
Это лучший ответ

Чтобы не ездить с Камчатки в Москву (дорого), можете зарегистрировать дочь и ее ребенка через портал гос. услуг, используя услиненную злектронную подпись, так как при регистрации требуется либо личное присутствие, либо что написано выше.

Федеральный закон от 06.04.2011 N 63-ФЗ (ред. от 23.06.2016) "Об электронной подписи" (с изм. и доп., вступ. В силу с 31.12.2017)

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) электронная подпись - информация в электронной форме, которая присоединена к другой информации в электронной форме (подписываемой информации) или иным образом связана с такой информацией и которая используется для определения лица, подписывающего информацию;

2) сертификат ключа проверки электронной подписи - электронный документ или документ на бумажном носителе, выданные удостоверяющим центром либо доверенным лицом удостоверяющего центра и подтверждающие принадлежность ключа проверки электронной подписи владельцу сертификата ключа проверки электронной подписи;

03.08.2019, 00:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Мое присутствие будет. Т.е. Обратьтиться в МФЦ с документами дочери и ее детей.

Ее присутствие не обязательно?

03.08.2019, 00:18
Это лучший ответ

Не слушайте тех, кто говорит что что можно кого-то зарегистрировать по доверенности. Необходимо самостоятельно обратиться в паспортный стол вместе с регистрируемыми. Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и.

03.08.2019, 00:21
Это лучший ответ

Присутствие дочери обязательно, она законный представитель своего ребенка.

Ребенка то же прописывают.

ГПК РФ Статья 52. Законные представители

1. Права, свободы и законные интересы недееспособных или не обладающих полной дееспособностью граждан защищают в суде их родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом.

2. По делу, в котором должен участвовать гражданин, признанный в установленном порядке безвестно отсутствующим, в качестве его представителя выступает лицо, которому передано в доверительное управление имущество безвестно отсутствующего.

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции ч. 3 ст. 52 излагается в новой редакции (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ). См. будущую редакцию.

3. Законные представители совершают от имени представляемых ими лиц все процессуальные действия, право совершения которых принадлежит представляемым, с ограничениями, предусмотренными законом.

Законные представители могут поручить ведение дела в суде другому лицу, избранному ими в качестве представителя.

03.08.2019, 00:21

Присутвие дочери обязательно, детей нет так как при регистрации ЛИЧНО сам прописываемый заполняет заявление на регистрацию

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

ТОЛЬКО личное присутвие позволяет зарегестрировать кого либо по месту жительства при личном присутвии собственника и рпописываемогО

. Наниматель (собственник) жилого помещения вправе уведомить орган регистрационного учета о сроке и месте проживания гражданина без регистрации при личном обращении, по почте или в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая Единый портал.

03.08.2019, 00:25