Проблемы с отпуском и требования компенсации - мой опыт

Вопрос №16148035 из г. Благовещенск
опубликован 03.08.2019, 02:48
В ноябре 2016 года я вышла с декретного отпуска. В мае 2017 года взяла отпуск за отработанные пол года (тоесть половину положенного мне отпуска). По прошествии ещё пол года попросила вторую половину отпуска, на что мне ответили что отпуск я могу взять только когда отработаю год после отпуска. Сейчас по выходу из отпуска (я отгуляла в 2019 году полный отпуск 42 дня) я написала заявление на увольнение, и мне сказали что я должна вернуть им деньги и.к. отпускные оплачены за полный период, их начисляют с ноября по ноябрь. Тут я вспомнила что получается что значит что это мне должны 22 дня с 2017 года. Я ведь так поняла раз мне в 2017 году не дали вторую половину отпуска значит мне его стали начислять с мая по мая, как я вышла с отпуска в 2017 году.
Лучший ответ
Рекомендуется

Неправильно считаете. На самом деле отпускной стаж идет с даты приема на работу к этому работодателю, в 12 месяцах работы - один отпуск, некоторые периоды, в частности отпуск по уходу за ребенком - в такой стаж не входят.

03.08.2019, 05:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Я сама видела карточку где мой отпуск рассчитывают сейчас со дня выхода с декретного отпуска. Тоесть с 16 ноября по 16 ноября следующего года. На работу я устроилась в мае.

03.08.2019, 05:32

В карточке - вполне может быть указан только последний отпускной период, как я уже указал, некоторые периоды - в отпускной стаж не входят, поэтому даты отсчетов для каждого отпуска - могут сдвигаться.

03.08.2019, 05:38

Юридические услуги в Благовещенск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034