Ростов-на-Дону, 03.08.2019, 07:51

Как взыскать алименты в твердой сумме и разделить автомобиль при разводе с мужем, не имеющим официального трудоустройства?

Вопрос №16148328 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 03.08.2019, 07:51
Как взыскать при разводе с мужем алименты в твердой денежной сумме-моральный ущерб, разделить автомобиль-если муж официально не трудоустроен?
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы разделить автомобиль надо подавать иск о разделе совместно нажитого имущества. Авто перейдет тому кто им постоянно пользуется, а второй супруг получит денежную компенсацию в размере 50% от стоимости авто.

На алименты надо подавать иск в мировой суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме и обосновать свою позицию почему именно так а не в процентном отношении. Как правило сначала суды взыскивают в процентном отношении, а если у отца нет постоянного дохода или он не работает, тогда в твердой ден. сумме.

03.08.2019, 07:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Можете подать один иск в суд общей юрисдикции о разводе, присуждении алиментов и разделе имущества.

Если человек не трудоустроен официально, имеет нерегулярный, меняющийся заработок, то суд присуждает алименты в твердой денежной сумме пропорционально прожиточному минимуму в регионе.

Раздел имущества будет производится исходя из цены имущества. Если не сможете сами определить стоимость и обосновать ее, суд назначит экспертизу.

Моральный ущерб в таком деле не применяется (его нет) и судом не присуждается.

Можете еще взыскать судебные расходы.

03.08.2019, 08:04
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Моральный вред при выселении. Оскорблениях при ребёнке-мат при ребёнке-жестокое обращение с ребёнком.

03.08.2019, 15:46

Нельзя все валить в одну кучу! Действуйте по порядку. Если имею т место оскорбления и жестокое обращение с ребенком, надо написать заявление в полицию и ставить вопрос о возбуждении уголовного дела по факту угроз.

03.08.2019, 16:57