Нижний Новгород, 03.08.2019, 09:33

Проблемы с отметкой в центре занятости - как быть, если уволился на стажировку?

Вопрос №16148565 из г. Нижний Новгород
опубликован 03.08.2019, 09:33
1.08.19 стоит срок отметки в центре занятости. 25.07.19 звоню и сообщаю что устраиваюсь на работу спрашиваю, что делать дальше? Мне ответили, что достаточно приказа о приеме на работу. 29.07.19 предоставляю им приказ но о назначении на стажировку (обучение) которое проходит ОЧНО с отрывом от места работы. Мне заявили, что это не является основанием снятия с учёта и уважительной причиной не явится на отметку 1.08. Теперь я злостный прогульщик и выплаты мне не полагаются! Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Ольга! Согласно ст.2 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" к занятым гражданам относятся обучающиеся по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, включая обучение по направлению государственной службы занятости населения (далее - органы службы занятости). Так что это незаконно оставлять Вас на учете и требовать отмечаться, т.к. Вы обучаетесь на очной форме. Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

03.08.2019, 09:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Основания снятия с учета указаны в ст. 35 Закона РФ "О занятости населения" выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного в случаях:

признания гражданина занятым по основаниям, предусмотренным в статье 2 настоящего Закона;

прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости с выплатой стипендии;

длительной (более месяца) неявки безработного в органы службы занятости без уважительных причин;

переезда или переселения безработного в другую местность;

попытки получения либо получения пособия по безработице обманным путем;

осуждения лица, получающего пособие по безработице, к исправительным работам, а также к наказанию в виде лишения свободы;

назначения пенсии, предусмотренной пунктом 2 статьи 32 настоящего Закона, либо назначения страховой пенсии по старости (в том числе досрочно), либо назначения пенсии по старости или пенсии за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению;

отказа от посредничества органов службы занятости (по личному письменному заявлению гражданина).

Таким образом, если стажировка неоплачиваемая, то Вы занятым не являетесь. С учета Вас пока не могут снять.

Если Вы не явились на отметку по причине занятости на стажировке, то надо предоставить соответствующую справку и просить признать причину неявки уважительной. Можно подать жалобу руководителю Службы занятости, либо сразу обратиться в суд.

03.08.2019, 09:46

Напишите заявление о снятии с учета в связи с отказом от дальнейшего посредничества органов службы занятости для прохождения очного обучения по имеющемуся у Вас направлению. Копию направления приложите к письму.

Дату снятия с учета укажите 29.07.2019.

Статья 35 Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 11.12.2018) "О занятости населения в Российской Федерации". Прекращение, приостановка выплаты пособия по безработице, снижение его размера

2. Выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного в случаях:

... отказа от посредничества органов службы занятости (по личному письменному заявлению гражданина);...

03.08.2019, 09:49

Здравствуйте, Вас коллега немного в заблуждение вводит, он путает обучение в образовательной организации с обучением на стажировке, Вы по сути уже трудоустроены и должны быть сняты с учета в ЦЗН Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 11.12.2018) "О занятости населения в Российской Федерации" Статья 35. Прекращение, приостановка выплаты пособия по безработице, снижение его размера

2. Выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного в случаях:

признания гражданина занятым по основаниям, предусмотренным в статье 2 настоящего Закона;

03.08.2019, 09:56

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Вам придётся вернуть выплаты в ЦЗН, (за время трудоустройства), так как у вас неосновательное обогащение. По другому, вопрос не решите. Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

03.08.2019, 10:50

Добрый день Ольга

Вам должны были только приостановить выплату пособия, в случае снятия вас с учета в ЦЗ имеете право обжаловать данное решение в суд согласно

Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 11.12.2018) "О занятости населения в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Статья 35. Прекращение, приостановка выплаты пособия по безработице, снижение его размера

1. Выплата пособия по безработице может быть прекращена, приостановлена или его размер может быть сокращен органами службы занятости.

2. Выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного в случаях:

признания гражданина занятым по основаниям, предусмотренным в статье 2 настоящего Закона;

прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости с выплатой стипендии;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

длительной (более месяца) неявки безработного в органы службы занятости без уважительных причин;

переезда или переселения безработного в другую местность.

03.08.2019, 12:58

Обращаться сразу в прокуратуру или департамент труда? Выплаты за расчетный период сохранят?

03.08.2019, 09:45

Можно подать в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации", т.к. это надзорный орган:

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Если посчитают необходимым, то перешлют по подведомственности.

03.08.2019, 09:47

В какую прокуратуру, Вас должны снять с учета и прекратить выплату пособия, поскольку Вы уже на стажировке от работодателя.

03.08.2019, 09:58

Причем тут прокуратура или департамент труда? Вам некуда девать свою энергию?

Напишите заявление о снятии Вас с учета. Центр занятости не имеет права снять Вас с учета без Вашего заявления, поскольку, видимо, в том направлении которое Вы им показали, отсутствуют гарантии Вашего дальнейшего трудоустройства.

За чей счет обучение по направлению?

03.08.2019, 10:02

---вы ответы читаете? Можете ни куда не обращаться, вы обязаны вернуть переплату из ЦЗН! Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

03.08.2019, 10:53

Ольга как я поняла у вас вопрос в том, что вас хотят снять с учета по неуважительной причине тогда как это незаконно в связи с тем, что вы предоставили приказ о трудоустройстве.

Вот в этом отношении можете писать жалобу в прокуратуру по ст.10, в остальном

Выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного в случаях:

прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости с выплатой стипендии;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

03.08.2019, 13:04