Симферополь, 03.08.2019, 10:27

Получение гаража от родителей покойного гражданского мужа - документы и процедура

Вопрос №16148798 из г. Симферополь
опубликован 03.08.2019, 10:27
После смерти моего гражданского мужа, его родители, которые являются наследниками хотят отдать мне гараж. Какие документы необходимы и какова процедура. Есть разногласия между мнениями нотариуса и председателя. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Заключайте договор дарения или купли-продажи-в зависимости от того, будете Вы платить деньги за гараж или нет. Нотариальное удостоверение сделки не требуется (ст. 42 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 18.07.2019) "О государственной регистрации недвижимости").

03.08.2019, 10:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное, с этим законом пойду к председателю

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Ольга, если вы через суд установите факт нахождения в брачных отношениях, то вы тоже будете наследником первой очереди.

А чтобы ответить на вопрос по гаражу, вы не сообщили, был ли он приватизирован покойным?

03.08.2019, 10:29

Брак не зарегистрирован. Это гаражный кооператив.

03.08.2019, 10:30

Ольга, мы поняли, что брак не зарегистрирован. Но можно через уд установить факт брачных отношений и тогда вы тоже будете наследницей 1 очереди. Сколько вы жили вместе?

Мы поняли, что это ГК, ГАРАЖ БЫЛ ПРИВАТИЗИРОВАН ИЛИ НЕТ?

03.08.2019, 10:33

Гараж не приватизирован. Споров с родителями нет. Они добровольно отдают мне гараж. Но председатель требует справку от нотариуса о переходе в наследство гаража родителям. А нотариус говорит, что не может выдать такую справку, т.к. гараж это не собственность.

03.08.2019, 10:37

Да, в данном случае нотариус совершенно прав.

03.08.2019, 10:39

Нотариус верно говорит. Председатель не прав. Пусть переписывает членскую книжку ГК на родителей мужа, а те пусть приватизируют и вам подарят. Или возьмите доверенность на юриста, который оформит документы и подарит его вам от имени родителей или одного из них.

03.08.2019, 10:41

В порядке искового производства о наследовании надо устанавливать право собственности на гараж. Надо доказывать что земля под гараж была выделена на законных основаниях, выплачен пай за гараж, делать тех. паспорт на гараж. Россрестр тоже, пока не будет установлен факт вступления в наследство на гараж, не зарегистрирует право собственности.

03.08.2019, 10:46

Для дарения мне гаража, обязательно ли нужно родителям вступать самим в гаражный кооператив?

03.08.2019, 10:44

Ольга, если председатель сразу вас примет, будет хорошо и без родителей справитесь!

03.08.2019, 10:46

Да причем тут это? Для этого обязательно, чтобы гараж был бы в собственности умершего. Именно на праве собственности.

03.08.2019, 10:50

Но в тоже время председатель не принимает меня в гаражный кооператив, пока родители не принесцт справку от нотариуса, не вступят в ГК и не уплатят первоначальный членский взнос, потом еще раз первоеачальный членский взнос должна буду внести я. Насколько правомерны действия председателя ГК.

03.08.2019, 11:06

Добрый день! Принесите председателю свидетельство о праве на наследство на любое другое имущество (если такое имеется) и объясните, что они не вступили на гараж, поскольку он не был оформлен в собственность. Что касается действий председателя, то ознакомьтесь с Уставом, в нем должно быть прописано как наследники получают гараж, если в Уставе такого нет, то собирайте правление или общее собрание (по возможности), по вопросу уплаты первоначального взноса наследникам и вами, чтобы председатель не решал такие вопросы единолично. Тем более если они не соответствуют Уставу ГСК. Если не решится вопрос, возможно придется обращаться в суд.

Всего хорошего!

03.08.2019, 12:17