Проблема справки об ограничении трудоспособности - как получить задним числом больничный и защитить свои права?

Вопрос №16148976 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 03.08.2019, 11:17
Врачебная комиссия выдала справку об ограничении меня в трудоспособности вместо больничного. Главный врач убеждал меня в том что если у работодателя не будет подходящей работы на легкий труд, то он обязан мне будет выплатить средний заработок. В итоге на сайте ГИТ я узнал что средний заработок выплачивается только беременным. Работодатель заявил что может просто по этой справке отстранить меня от работы без начисления заработной платы за дни отсутствия. Опять же нарушение моих прав, получается я должен сидеть на больничном за свой счет. А у меня троя детей которых нужно кормить. Мне нужен больничный задним числом. Возможно ли его выбить со страховой компании либо с главного врача?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь к главному врачу, при отказе в суд

Согласно ч. 2 п. 14 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 10.06.2019)"Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности"

Не допускается выдача и продление листка нетрудоспособности за прошедшие дни, когда гражданин не был освидетельствован медицинским работником. Выдача и продление листка нетрудоспособности за прошедшее время может осуществляться в исключительных случаях по решению врачебной комиссии при обращении гражданина в медицинскую организацию или посещении его медицинским работником на дому.

03.08.2019, 11:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Считаете что Вам неправомерно отказали в выдаче листка нетрудоспособности, обращайтесь в вышестоящую организацию или в суд.

Возможно мед работник не выявил признаков временной нетрудоспособности, и воспользовался п. 26 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 10.06.2019)"Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности"

26. Листок нетрудоспособности не выдается гражданам:

обратившимся за медицинской помощью в медицинскую организацию, если у них не выявлено признаков временной нетрудоспособности;

03.08.2019, 11:47

Я то был освидетельствован мед работником 31.07.2019 но они мне отказали в больничном и выдали справку об ограничении.

03.08.2019, 11:29