Барнаул, 03.08.2019, 12:44

Спор о членстве в садоводческом товариществе - является ли моя мама его членом?

Вопрос №16149268 из г. Барнаул
опубликован 03.08.2019, 12:44
Есть дачный участок, так получилось что он нигде не зарегистрирован, но бывший его владелец мой отец, но он умер в 2000 году, в право наследства никто не вступал, но мы продолжали пользоваться этим участком. Ни мама ни я (дочь), не оформляли участок на себя. Взносы мы платили. С 2014 года мы перестали пользоваться участком, взносы не платили и в 2016 году на маму подали в суд о взыскании накопившегося долга. Суд прошёл, с маминой пенсии удержали данный долг, но о суде мы ничего не знали поэтому не опротестовать решение о взыскании. Теперь мы опять не платили за дачу и не пользовались ей и снова подали на маму в суд, но теперь она опротестовал решение. Но стоит вопрос о том что она не является членом данного садоводства, она не писала заявление о просьбе принять её в снт. а председатель утверждает сто она является членом садоводства и у неё даже есть членская книжка, но мама никогда её даже в глаза не видела. Так является ли моя мама членом этого снт или все же нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Скорее всего, так как пользовались участком, вместо отца, маму посчитали членом СНТ, в СНТ это часто происходит, никто не соблюдает подачу заявления, сбор общего собрания и т.д. Но с другой стороны СНТ и не обязано хранить ваши заявление много лет. У вас вообще такая ситуация интересная, обычно наоборот люди отстаивают право после умершего пользоваться участком, а вы не хотите, но руководство СНТ утверждает, что это ваш участок. Если он вам не нужен, взносы платить не хотите. То либо оформите его и продайте. Либо откажитесь от него, раз он не приватизирован. Напишите в правление СНТ о выходе из членов и об отказе участка. СНТ его реализует и люди будут платить взносы и пользоваться землей.

Иначе ваши споры никогда не прекратятся.

Всего хорошего!

03.08.2019, 13:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Мы говорили председателю о том что нам дача не нужна и председатель ни разу не предложила написать нам отказ, а узнали что так можно сделать уже в суде!

03.08.2019, 13:14

Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ

Статья 11. Права и обязанности члена товарищества

1. Член товарищества имеет право:

1) в случаях и в порядке, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом и уставом товарищества, получать от органов товарищества информацию о деятельности товарищества и знакомиться с бухгалтерской (финансовой) отчетностью и иной документацией товарищества;

2) участвовать в управлении делами товарищества;

3) добровольно прекратить членство в товариществе;

Статья 13. Основания и порядок прекращения членства в товариществе

1. Членство в товариществе может быть прекращено добровольно или принудительно, а также в связи с прекращением у члена товарищества прав на принадлежащий ему садовый или огородный земельный участок либо в связи со смертью члена товарищества.

2. Добровольное прекращение членства в товариществе осуществляется путем выхода из товарищества.

3. Членство в товариществе в связи с выходом из товарищества прекращается со дня подачи членом товарищества соответствующего заявления в правление товарищества. При этом принятие решения органами товарищества о прекращении членства в товариществе не требуется.

4. Членство в товариществе прекращается принудительно решением общего собрания членов товарищества со дня принятия такого решения или с иной даты, определенной данным решением, в связи с неуплатой взносов в течение более двух месяцев с момента возникновения этой обязанности, если более продолжительный срок не предусмотрен уставом товарищества.

5. Председатель товарищества не позднее чем за месяц до дня проведения общего собрания членов товарищества, на котором планируется рассмотреть вопрос об исключении члена товарищества, направляет данному члену товарищества предупреждение о недопустимости неисполнения обязанности, указанной в пункте 2 части 6 статьи 11 настоящего Федерального закона, содержащее рекомендации по устранению нарушения исполнения этой обязанности, заказным письмом с уведомлением о вручении по указанным в реестре членов товарищества адресу места жительства и адресу электронной почты (при наличии), по которому данным членом товарищества могут быть получены электронные сообщения.

6. Член товарищества должен быть проинформирован в порядке, установленном частью 13 статьи 17 настоящего Федерального закона, о дате, времени и месте проведения общего собрания членов товарищества, на котором должен быть рассмотрен вопрос об исключении его из числа членов товарищества.

7. Решение общего собрания членов товарищества о принудительном прекращении членства в товариществе может быть обжаловано в судебном порядке.

8. В случае исключения члена товарищества в порядке, установленном частью 4 настоящей статьи, в течение десяти дней с момента вынесения указанного в части 7 настоящей статьи решения ему по указанным в реестре членов товарищества адресу места жительства и адресу электронной почты (при наличии), по которому данным членом товарищества могут быть получены электронные сообщения, направляется копия такого решения, а также уведомление, в котором указываются:

1) дата проведения общего собрания членов товарищества, на котором было принято решение об исключении члена товарищества;

2) обстоятельства, послужившие основанием для прекращения членства в товариществе;

3) условия, при выполнении которых исключенный из числа членов товарищества гражданин может быть принят в товарищество вновь после устранения нарушения, послужившего основанием для принудительного прекращения его членства в товариществе.

9. В связи с прекращением у члена товарищества прав на садовый или огородный земельный участок или вследствие смерти члена товарищества членство в товариществе прекращается в день наступления соответствующего события. Решение общего собрания членов товарищества в связи с указанным обстоятельством не принимается.

10. Бывший член товарищества в течение десяти календарных дней со дня прекращения прав на садовый или огородный земельный участок обязан уведомить в письменной форме об этом правление товарищества с предоставлением копий документов, подтверждающих такое прекращение.

11. В случае неисполнения требования, установленного частью 10 настоящей статьи, бывший член товарищества несет риск отнесения на него расходов товарищества, связанных с отсутствием у правления товарищества информации о прекращении его членства в товариществе.

03.08.2019, 13:18