Москва, 03.08.2019, 13:20

Проблемы наследования квартиры - возможен ли обмен долями мирным путем с помощью дарения?

Вопрос №16149288 из г. Москва
опубликован 03.08.2019, 13:20
Бывший муж умирает, остается моя квартира, приватизированная в общей с ним доле, а сын наш (инвалид 3 гр)-в пролете, т.к. в 90-Х несовершеннолетних не учитывали. На сегодня на 1/2 моей с сыном квартиры. Притендуют: мама покойного, дочка от второй бывшей жены, дочка от гражд. Жены несовершеннлетняя. У сына есть 1/36 доли квартиры у мамы покойного (бабушки) и 1/4 машины в последней семье и 1/3 комнаты (есть завещание на комнату). Можно ли составить договор обмена мирным путем с помощью дарения долей друг друга? Есть такое желание.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

До выдачи нотариусом свидетельства о праве на наследство наследники всегда могут заключить соглашение о разделе наследства.

03.08.2019, 14:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день! Да, как только доля наследодателя на вашу квартиру будет оформлена в собственность на наследников, вы можете составить с ними договоры, по которым в итоге ваша квартира стане в собственности вашей и вашего сына, а доли сына отойдут в замен другим наследникам.

Всего хорошего!

03.08.2019, 13:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Если ваш сын который в период приватизации был несовершеннолетним он вправе был до 21 года подать иск о включении его в договор приватизации. Сейчас он тоже может податьи иск и если вы с супругом не будите применять срок исковой давности то можете через суд узаконить за ним 1/3 доли и вам оставить то же по 1/3 доле. Если он болен он может отправить заявление о признании иска сына и может оставить доверенность на представление его интересов в суде. Конечно я не знаю до какой степени он болен и может ли давать отчет своим действиям и руководить ими.

05.08.2019, 15:46
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Спасибо, но меня конкретно еще интересуют 2 момента. С несовершеннолетним наследником. Его будет представлять мама, и нужен ей какой-то документ от опеки? И второй момент. В результате договоров мне не надо будет ничего платить никому?

03.08.2019, 19:21

Законным представителем несовершеннолетнего ребёнка является в Вашем случае мама, от органа опеки не нужно ничего.

Соглашение о разделе наследственного имущества составляется ПОСЛЕ выдачи свидетельств о праве на наследство. Но, если в результате такого соглашения доли несовершеннолетних наследников будут меньше положенной им по закону (как наследникам первой очереди), то потребуется разрешение органов опеки.

03.08.2019, 20:40

Юлия, здравствуйте. А есть ли процедура отказа от какой-то доли, после принятия наследства? Дочка 20 лет хотела бы отказаться от доли в моей квартире или подарить свою долю. Я читала, что дарение между близкими родственниками (братьями и сестрами)бесплатно. Что имеется в виду?

05.08.2019, 15:34

Ольга, добрый день, предалагаю расприватизировать жилье и включить ребенка в договор соц найма, с дальнейшей приватизацией.

05.08.2019, 15:41

1. Отказаться от наследства после принятия и по истечении 6-ти месяцев можно отказаться только в судебном порядке.

2. Подарить дочь совершеннолетняя может Вам свою долю. Такая сделка должна быть нотариально удостоверена. Она платная. Речь скорее о том, что Вы освобождаетесь (как родственник) от уплаты подоходного налога 13%.

05.08.2019, 17:37

Спасибо, Юлия. Насчет опеки: она никогда не пойдет на отчуждение наследства ни под каким видом, так мне сказали в органах опеки. Значит, доля собственности несовершеннолетней будет у меня навсегда. Дочка 20 лет может оформить договор дарения моему сыну. А как моему сыну разойтись с мамой покойного (с бабушкой), как поменяться долями без купли-продажи? Потому что она не хочет с меня брать деньги доплату, ведь доли неравные: у нее 1/36 у меня 1/8. И последнее дополнение: как быть с 1/4 доли машины наследства моего сына у несовершеннолетней? Машина была оформлена на покойного.

05.08.2019, 19:01

Сын и бабушка могут заключить соглашение о разделе.

С машиной придётся разбираться в таком случае с привлечением органов опеки. Не думаю, что в случае с машиной возникнут проблемы, если несовершеннолетней будет выплачена определённая сумма.

05.08.2019, 19:48

Спасибо, Юлия. А насчет иска о включении сына моего в договор приватизации - это возможно сделать сейчас, после того, как все вступили в наследство?

05.08.2019, 20:21

Ольга, я вам выше написала, самым первым сообщением, какие шаги необходимо предпринять.

05.08.2019, 20:29

Можете подать иск выделе своей доли в совместно нажитом имуществе, нотариус приостановит процедуру оформления наследства, на время процесса.

05.08.2019, 21:22

Спасибо, Дмитрий Николаевич, только я не поняла, что такое 'выдел своей доли"?

06.08.2019, 09:51