Возможно ли сделать перепланировку нежилого помещения на первом этаже жилого дома и создать апартаменты для сдачи?

Есть нежилое помещение на первом этаже жилого дома. Хочу сделать Перепланировку (изначально назначение торговое) и сделать несколько апартаментов для сдачи. Возможно ли это.

Лучший ответ

Добрый вечер Алексей, в вашем случае согласно п. 14 ст. 1 ГрК РФ реконструкция объектов капитального строительства — это изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов. Сам процесс переустройства и (или) перепланировки в отношении жилых помещений урегулирован в России на федеральном уровне (гл. 4 ЖК РФ). В соответствии со ст. 25 Жилищного кодекса РФ переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. Согласно ч. 2 ст. 40 ЖК РФ, если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме. Приведенная правовая норма свидетельствует о том, что согласие всех собственников помещений многоквартирного дома требуется на осуществление любой реконструкции, фактически влекущей уменьшение размера общего имущества многоквартирного дома (Обзор судебной практики Верховного Суда РФ N 2 (2017)).