Саратов, 03.08.2019, 17:17

Возможность взыскания расходов БТИ через суд в случае отказа второго долевого собственника оплатить услуги

Вопрос №16150145 из г. Самара
опубликован 03.08.2019, 17:17
Есть двухквартирный жилой дом. Мне принадлежит 1/2 части дома на правах долевой собственности. В настоящее время долевую собственность перевожу в натуральную собственность. Проще говоря, будем многоквартирный дом с квартирами 1 и 2. Натурализирую долевую собственность. Получил согласии от второго долевого собственника дома на натурализацию, в следствии чего получил постановления в муниципалитета. Обратился в БТИ. Принялись за работу и выставили счет. Сообщил второму долевому собственнику об оплате услуг БТИ 50/50. Отказался платить полвину стоимости услуг БТИ, по причине нехватки денег, маленькой пенсии, лечения и прочее... Мы тоже не богатые, грудной ребенок на руках. Как то нет желание платить за соседа и лучше ребенку прикуплю на эти деньги игрушки. Подскажите, можно взыскать расходы БТИ через суд? Если да, то дайте ссылку на шаблон иска. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Не бывает "шаблонов" на все случаи жизни... здесь будут действовать нормы жилищного права, т.к. у вас долевая собственность и все расходы, связанные с содержание общего имуещства (др.траты) делятся поровну...

04.08.2019, 13:15

Здравствуйте! Уточните ваш вопрос.

03.08.2019, 17:23

Можно взыскать половина расходов БТИ через суд у второго дольщика жилого дома?

03.08.2019, 17:25

Здравствуйте! Да можете.

03.08.2019, 17:28

Есть шаблон иска в открытых источниках по данному вопросу?

03.08.2019, 17:38

Поищите. Возможно что-то подберете. Хотя в Вашем случае маловероятно. Такие обстоятельства дела не очень распространены.

03.08.2019, 17:43