Женщина ищет пути заставить мужа выплачивать алименты после перерыва в платежах с 2013 года

С 2013 года муж перестал платить алименты. Как заставить его платить вновь? Заявление на алименты было подано 2007 года в Ханты-Мансийске мировому судье. На данный момент никаких документов на руках нет. Что делать и кому, куда и что писать.
Лучший ответ

Для начала напишите в ФССП за информацией об исполнительном производстве в отношении данного человека ст 65 фз об исполнительном производства, если же у них исполнительного производства нет, то вам нужно обратиться в суд за выдачей дубликата исполнительного листа ст 430 ГПК. только обратитесь в суд который выносил дело по алиментам, после получения на руки дубликата исполнительного листа отдайте приставам для возобновления исп производства с перерасчетом долга+ подготовьте иск о неустойки за просрочку алиментов.

Четко и по существу

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Ответ отключен модератором

Этот факт не освобождает отца ребенка от оплаты алиментов на содержание ребенка. Согласно с п. 4 ст. 102 Федерального закона "Об исполнительном производстве" N 229-ФЗ от 02.10.2007 в случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

Здравствуйте!

Получается, что мать ребенка в 2007 году обращалась к мировом у судье с заявлением (Каким? Иск подавался о взыскании алиментов? Или заявление о выдачи судебного приказа о взыскании алиментов?).

И почему только сейчас мать ребенка решила разобраться, почему отец ребенка уже почти 6 лет на платит алименты ей на ребенка.

Что делать, если должник алиментов их не платит, Вы можете на моей странице в разделе "Мои Публикации" ознакомиться со статьей очень подробной "Что делать, если алименты на детей родитель не платит надлежащим образом?"

Вам нужно сначала определиться, ГДЕ ваш исполнительный документ, выданный мировым судьей, о взыскании алиментов.

Если он у судебного пристава-исполнителя, то на основани статьи 50 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" ознакомьтесь с Исполнительным производством, возбужденным на основании вашего исполнительного документа, сделайте с них фотокопии. После чего Вы увидите, виноват в этом судебный пристав-исполнитель или нет. Если виноват, то Вы вправе на него написать жалобу в адрес старшего судебного пристава-исполнителя. Но это надо было делать еще 5 лет тому назад.

Удачи Вам.

Развернутый ответ

В силу ст. 430 ГПК РФ получите в суде вынесшем судебный приказ о взыскании алиментов. Получив его на руки, передайте приставам вместе с заявлением о возобновлении ИП с перерасчетом долга за предыдущие 3 года. В районный суд подайте иск о взыскании неустойки за просрочку уплаты алиментов.

Запросите в суде исполнительный лист (дубликат). Вы вправе возобновить исполнительное производство согласно Закона об исполнительном производстве.

Уважаемый Сергей! Необходимо обратиться на судебный участок, наверняка есть решение суда по этому вопросу, его нужно забрать ст.13 ГПК РФ и взять исполнительный лист, который отдать приставам. Если решения нет, нужно по новой обращаться в суд, может ваш иск был оставлен без движения

Удачи вам в разрешении Вашего вопроса!

Если Вы подавали исполнительный документ приставу, то надо обращаться к приставу с требованием о расчете задолженности, наложение взыскания на имущество, счета, зарплату, запрет на выезд за пределы РФ, запрет на управление транспортными средствами в рамках ФЗ РФ "Об исполнительном производстве".

Если должник не имеет постоянного дохода, то можно также обратиться к мировому судье с исковым заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме на основании ст. 83 Семейного кодекса РФ.

Если исполнительный документ утерян, то надо подавать заявление о получении дудликата испол. Документа также мировому судье, которым вынесено решение или судебный приказ о взыскании алиментов.