Что делать, если попал в больницу перед окончанием отпуска?

Вопрос №16151110 из г. Нефтеюганск
опубликован 04.08.2019, 00:12
Попала в больницу во время отпуска за две недели до окончания, можно ли самовольно не выходить на работу эти две недели и потом отдать листок нетрудоспособности ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Если Вы хотите получит прогулы, то можете не выходить на работу после временной нетрудоспособности (в Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко - ТК) не существует таких понятий, как "больничный" и "больничный лист". Согласно Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом МинЗдравСоцразвития России от 29.6.2011 № 624 н, при временной нетрудоспособности гражданину (работнику) выдается листок нетрудоспособности).

После закрытия листка нетрудоспособности Вы должны написать заявление на имя руководителя организации и указать в нем, что Вы хотите согласно статье 124 ТК РФ.

1 Что бы Вам работодатель продлил оплачиваемый отпуск.

2 Что бы Вам работодатель перенес оплачиваемый отпуск на другую дату.

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

К заявлению приложите свой закрытый листок нетрудоспособности.

04.08.2019, 00:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Наталья!

По этому вопросу достаточно имеется судебной практики, исходя из которой, работодатель не вправе сам решать, что предоставить на основании статьи 124 ТК РФ, продление оплачиваемого отпуска или его перенос на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника.

Более подробно по этому вопросу (с примерами из судебной практики) Вы можете ознакомиться на моей странице в разделе "Мои Публикации" со статьей "Отпуск в удобное время".

Лучше учиться на чужих ошибках, чем на своих.

Вы задали юридический вопрос, Вам ответили с сылкой на положения статьи 124 Трудового кодекса РФ.

Как поступать, решать Вам.

Всего Вам доброго.

04.08.2019, 01:10

В ст 124 первым в предложении пишется “должен быть продлен”, дальше идет “или”, поэтому предполагала, что отпуск будет продлен автоматически, а для того чтобы перенести его на другой срок нужно писать заявление (с учетом пожелания работодателя 😂)

04.08.2019, 00:58