Как защитить свои интересы при разводе, когда супруг является ипотечным заемщиком и у него проблемы с финансами?
Здравствуйте, уважаемая Диана!
Во-первых, если вы с мужем хотите сохранить ипотечную квартиру, то вместу обязаны погашатьипотечный кредит, так как эта квартира на основании статьи 34 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) является совместным имуществом супругов.
Во-вторых, не совсем понятна ваша информация, на основании чего ваш муж обязался выделить долю собственности в этой квартире вашему совместному несовершеннолетнему ребенку. По Закону (статья 60 СК РФ) родители не обязаны в своем жилом помещении выделять доли собственности своим детям).
В-третьих, вашего кредитора не волнуют ваши семейные дела, а волнует один вопрос - взыскать с вас обоих (вы семья, все деньги у вас общие согласно статье 34 СК РФ) согласно ипотечного кредита сумму кредита с процентами вовремя.
Если условия ипотечного кредита вашим мужем будут нарушены, то кредитор расторгнет в суде договор об ипотеке, кредитный договор и изымет эту ипотечную квартиру для реализации, что бы погасить долг с процентами и пени еще.
Так что развод разводом, если невозможно жить семьей, но квартира ипотечная важна вам обоим, как в браке, так и после расторжения брака.
Удачи Вам.
МСК в Вашей ипотеке нет... вдела доли ребенку - тоже нет... Можете поделить имущество (ипотеку) в долях по 1/2 и платит каждый сам... но этот вопрос нужно согласовывать с банком - кредитором...