Тула, 04.08.2019, 07:47

Последствия для мамы-владельца ТС, неустановленный виновник нарушения ПДД

Вопрос №16151494 из г. Тула
опубликован 04.08.2019, 07:47
Мама является владельцем ТС, ей пришла повестка, кинули в почтовый ящик, явиться по нарушению пдд 12. 15.ч 4. Прав у неё нет... Что будет если не ходить!? Кто управлял ТС им не известно...
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не ходить, то это не поможет. Все равно оштрафуют. Поэтому лучше явиться на рассмотрение дела и сообщить, что она не управляла ТС.

26.03.2021, 14:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если не ходить, вынесут постановление о привлечении к адм. ответственности без нее.

04.08.2019, 07:48
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Без нее будет рассмотрен материал.

04.08.2019, 07:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Тоесть выпишут штраф на её имя, а искать, кто управлял и кого лишать прав не будут!?

04.08.2019, 07:52

Может представить возражения письменно почтой.

04.08.2019, 07:56

Простите, за тупость, но ей выпишут только штраф?! 5 тр и все что ей грозит!? Оспаривать не будем... И связываться с ними не охота...

04.08.2019, 08:11

КоАП РФ Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 175-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Невыполнение водителем тихоходного транспортного средства, транспортного средства, перевозящего крупногабаритный груз, или транспортного средства, двигающегося со скоростью, не превышающей 30 километров в час, вне населенных пунктов требования Правил дорожного движения пропустить следующие за ним транспортные средства для обгона или опережения -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 20.04.2014 N 77-ФЗ)

2. Движение по велосипедным или пешеходным дорожкам либо тротуарам в нарушение Правил дорожного движения -

влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч рублей.

3. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия либо на трамвайные пути встречного направления при объезде препятствия -

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2010 N 175-ФЗ, от 25.12.2012 N 252-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 175-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 252-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото-и киносъемки, видеозаписи - наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

(часть 5 введена Федеральным законом от 25.12.2012 N 252-ФЗ)

04.08.2019, 08:14

Почему это штраф в размере 5 т.р., если у нее нет прав? Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

04.08.2019, 08:16

Так управлять авто мог кто угодно, она тольколько владелец...)) как докажут, что она была за рулём?!

04.08.2019, 08:28

Собственник она, с нее и спрос.

04.08.2019, 08:33

Никого не оштрафовали, т. К. Письма явится в гибдд просто кидали в ящик. Мы их соответственно не получали. И через 2 месяца дело закрыли. А то мне тут спецы понаписали))))

26.03.2021, 14:47