LSN Messenger
Тула, 04.08.2019, 09:41

Недостатки товара и гарантии - разбираемся с пунктом в договоре розничной купли-продажи

Вопрос №16151742 из г. Тула
опубликован 04.08.2019, 09:41
Прошу помочь понять пункт в договоре розничной купли-продажи. Договор заключен в розничном магазине, видели образец кровати и матраса, но в другом размере и в другой ткане. После таблицы в спецификации, где указано наименование кровати и матраса и цены первоначальной и со скидкой есть пункт: «Я уведомлен о том, что товар, приобритаемый в п. имеет индивидуальные характеристики, продан с уценкой, установленной в связи с его недостатками (дефектами), или ранее используемый Продавцом в качестве экспозиционных образцов или бывший в употреблении, не является товаром надлежащего качества, в связи с чем, на него не распространяются гарантии, и любые недостатки, как те, которые указаны в Спецификации, как и те, которые проявились в процессе эксплуатации, не могут повлечь наступление последствий, указанных в ст 18 о Защите прав потребителей. » Что в этом пункте имеется ввиду?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, данный пункт типового договора ничтожен, в силу того, что Вы заказываете новый товар с индивидуальными характеристиками, что предполагает отсутствие недостатков! А правила продажи товаров б/у регламентируются Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 28.01.2019) "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров.."

129. Информация о бывших в употреблении товарах помимо сведений, указанных в пункте 11 настоящих Правил, должна содержать сведения о состоянии товара, имеющихся в нем недостатках, проведенных в отношении товара санитарно-противоэпидемических мероприятиях, технических характеристиках (для технически сложных товаров), назначении товара и возможности использования его по назначению или для иных целей.

Удачи Вам.

04.08.2019, 09:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Это значит, что продавец предупредил о недостатках товара и согласно ст.18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" нельзя предъявить требования, т.к. недостаток был оговорен продавцом. Но если товар приобретается новый, то можно оспорить условие этого договора.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

В Вашем случае продавец оговорил недостатки, что лишает права предъявлять требования, указанные в статье 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей". Но на мой взгляд со стороны продавца это злоупотребление правом и можно и нужно либо расторгнуть договор, либо признать это условие недействительным в судебном порядке. Согласно ст.10 ГК РФ:

Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

3. В случае, если злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона с противоправной целью, последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены настоящим Кодексом.

4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.

5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

04.08.2019, 09:42

Статьей 18 Закона о защите прав потребителей № 2300-1 предусмотрено, что потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Таким образом, продавец в договоре оговаривает, что он Вас уведомил о недостатках товара и в этой связи, по условиям договора Вы не сможете воспользоваться вышеназванными правами, которые предусматриваются ст. 18 этого Закона.

04.08.2019, 09:45

При продаже продавец обязан сообщить полную и достоверную информацию о товаре в силу ст. 10 Закона РФ "О защите прав потребителей". Продавец имел ввиду в указанном пункте, что покупатель не сможет предъявить требования, указанные в ст. 18 Закона по недостаткам, о которых продавец сообщил покупателю.

04.08.2019, 09:46

Марина! Данный пункт будет действовать, если Вы купили матрас с уценкой или со скидкой, что может быть оговорено отдельным пунктом в этом-же договоре. В этом случае Вы не сможете возвратить или обменять купленный товар.

При покупке товара по образцам доказательством поставки Вам нового товара (не образец, не уценка, не б/у) будет приложение к договору, в котором оговаривается цвет, количество, размер, материал изделия (напр., дуб массив, или ДВП), иногда это оговаривается в квитанции о доставке.

Резюме: купили уцененный товар, не можете его обменять или возвратить, купили новый товар - Вы обладаете всем объемом прав, о которых писали коллеги.

Удачи.

04.08.2019, 10:46

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Кровать и матрас мы покупали новые, но этого не указано нигде в договоре. Какие-либо недостатки также не указаны. Каким образом тогда Продавец докажет, что он нас предупредил о недостатках? Получается из этого следует, что Продавец нам поставит некачественный товар?

04.08.2019, 09:49

Он докажет формулировкой в договоре. Это письменное доказательство (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Большего продавцу и не нужно. Суды учитывают такие данные как доказательства. Судя по этому договору могут поставить и товар ненадлежащего качества, т.к. Вы согласились на это в договоре, который Вас никто не заставлял подписывать (ст.421 ГК РФ).

04.08.2019, 09:51

Продавец будет ссылаться на то, что ознакомил Вас со спецификацией, а также на то, что в договоре указал, что "имеет индивидуальные характеристики, продан с уценкой, установленной в связи с его недостатками (дефектами), или ранее используемый Продавцом в качестве экспозиционных образцов или бывший в употреблении, не является товаром надлежащего качества".

04.08.2019, 09:55

Никак не докажет, и не сможет доказать, и пункт договора не действителен, то есть его как бы не существует, можете поставить об этом в известность продавца и ждать новый товар без недостатков

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

04.08.2019, 10:18

Что в данном случае мы можем сделать? Есть какой то период за который можно без потерь расторгнуть договор?

04.08.2019, 09:53

Можете либо расторгнуть в претензионном порядке договор: сначала претензию продавца, а в случае отказа в суд, либо признать условие договора недействительным. Если будете расторгать договор, то срок исковой давности 3 года (ст.196 ГК РФ). Если будете признавать условие договора недействительным, то согласно ст.181 ГК РФ срок исковой давности 1 год. Но затягивать слишком не нужно. Если товар еще не получили, то уже стоит предъявить претензию.

04.08.2019, 09:55