LSN Messenger
Тула, 04.08.2019, 09:15

Покупка кровати и матраса Перрино - важный момент в договоре о продаже товара

Вопрос №16151673 из г. Тула
опубликован 04.08.2019, 09:15
Вчера подписали договор купли-продажи на кровать и матрас фирмы Перрино. В спецификации указаны все наши позиции с первоначальной ценой и ценой со скидкой. После таблицы с расчетом цены идет следующий пункт, который мы увидели уже дома: «Я уведомлен о том, что товар, приобритаемый в п. имеет индивидуальные характеристики, продан с уценкой, установленной в связи с его недостатками (дефектами), или ранее используемый Продавцом в качестве экспозиционных образцов или бывший в употреблении, не является товаром надлежащего качества, в связи с чем, на него не распространяются гарантии, и любые недостатки, как те, которые указаны в Спецификации, как и те, которые проявились в процессе эксплуатации, не могут повлечь наступление последствий, указанных в ст 18 о Защите прав потребителей. » То есть получается нам погут поставить некачественный товар или товар с экспозиции и мы никак это не сможем оспорить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Должны быть указаны конкретные недостатки товара. В силу ст. 10 Закона РФ "О защите прав потребителей" продавец обязан сообщать полную и достоверную информацию о товаре.

04.08.2019, 09:18
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Получается, что продавец оговорил недостатки товара, что не дает права возвратить деньги, например, согласно ст.18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" до тех пор, пока Вы не докажете, что это условие договора недействительно согласно ст.16 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей". Если товар еще не получен, то имеет смысл расторгнуть такой договор или заключить доп. соглашение о том, что это условие из договора убирается.

04.08.2019, 09:17

Сможете оспорить. Если обоснуете в чем нарушение Ваших прав и что именно это не было оговорено в этом пункте, котоырй вы цитируете

ст. 18 Закона о защите прав потребителей позволит вернуть.

04.08.2019, 09:17

Данная фраза является юридически ничтожной, у Вас договор не купли-продажи, а подряда на изготовление по Вашему заказу и в случае брака нужно руководствоваться ст.29 ЗоЗПП.

04.08.2019, 09:18

Да, совершенно верно, Продавец предусмотрел в договоре, данное условие. Вы вправе

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

04.08.2019, 09:18

Здравствуйте, вообще это незаконно, при указании, что товар б/у, это не значит что вообще никаких гарантий нет, просто изначально прописываются недостатки товара и все.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) "О защите прав потребителей"

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.

04.08.2019, 09:18

Здравствуйте, это ерунда, так продавец пытается ввести Вас в заблуждение, тот факт, что товар использовался на экспозиции не лишает Вас права предъявить претензии к качеству товара предусмотренного ст.18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) "О защите прав потребителей". А недостатки товара должны быть оговорены конкретно, а не общими фразами и претензии по качеству в этом случае не могут быть предъявлены именно относительно этих конкретных недостатков, а относительно других могут быть предъявлены в общем порядке.

04.08.2019, 09:25

Здравствуйте, Марина, данный пункт договора без указания конкретных недостатков, которые возникли в процессе употребления, а так же ссылка на невозможность предъявления претензий и санкций по ст.18 Закона " О защите прав потребителей "ничтожен .Строго говоря правила продажи товаров б/у регламентируются Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 28.01.2019) "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров.."Где указано:

129. Информация о бывших в употреблении товарах помимо сведений, указанных в пункте 11 настоящих Правил, должна содержать сведения о состоянии товара, имеющихся в нем недостатках, проведенных в отношении товара санитарно-противоэпидемических мероприятиях, технических характеристиках (для технически сложных товаров), назначении товара и возможности использования его по назначению или для иных целей.

Сведения, характеризующие состояние бывшего в употреблении товара, в том числе его недостатки, указываются на товарном ярлыке.

В случае если к продаже предлагается бывший в употреблении товар, в отношении которого должна быть предоставлена информация о подтверждении его соответствия установленным требованиям, сроке годности или сроке службы, однако такая информация отсутствует, продавец при продаже указанного товара обязан информировать покупателя о том, что соответствие товара установленным требованиям должно быть подтверждено, на него должен быть установлен срок годности или срок службы, но сведения об этом отсутствуют.

Без соблюдения данных условий можете предъявлять требования относительно недостатков к продавцу.

Удачи Вам.

04.08.2019, 09:33

Дело в том, что мы не покупали товар Б/У, нам нужен новый товар, изготовленный по необходимым размерам, из выбранной нами ткани. В данной ситуации лучше потребовать расторжение договора? Какие издержки мы можем понести?

04.08.2019, 09:21

Прочитайте, что я ответил, это не очень сложно.

04.08.2019, 09:22

Если вы заказывали по образцу, то тогда можете отказаться от товара, расходы лишь по доставке понесете, если матрас был отравлен.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) "О защите прав потребителей"

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

04.08.2019, 09:22

Важно то, был ли Вам предоставлен образец товара при покупке или нет. Если не был, а заказывали по буклету с картинками, не имея возможности посмотреть товар, то в этом случае имеете право согласно п.4 ст.26.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" отказаться от дистанционного заказанного товара до его получения либо в течение 7 дней после получения. В худшем случае оплатите обратную доставку. Если был продемонстрирован образец, который Вы покупали, то все сложнее: нужно предъявлять претензию с требованием расторжения договора в связи с существенным нарушением его условий (ст.450 ГК РФ), а в случае отказа уже обращаться в суд. Согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

04.08.2019, 09:27

Вы не поняли, они не направляют Вам товар б/у, они направляют Вам новый товар, изготовленный по Вашим требованиям, а то что написано, это просто уведомление, о том, что товар индивидуально изготовленный и т.д., не подлежит возврату, речь об этом идет. ЗоЗПП Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем. Так что Вы зря переживаете.

04.08.2019, 09:29

Это понятно, что приобретаете товар, который Вам изготовят по индивидуальным размерам, но все-таки пункт договора, содержащий сведения о том, что товар ранее был в употреблении и где-то там демонстрировался необходимо исключить. Для этого можете направить продавцу уведомление о том, что не согласны с данным пунктом, по причине того, что заказываете новый товар. Если в поставленном товаре будут обнаружены каки-либо недостатки, при условии того, что о согласовании недостатков и речи не было ни в спецификации, ни в описании товара, то на применение Закона " о защите прав потребителей " можно рассчитывать в полной мере, поэтому отказываться от догора не нужно.

04.08.2019, 09:54