LSN Messenger
Иркутск, 04.08.2019, 10:44

Деление совместной собственности при разводе - претензии бывшего мужа и доля его прав на дом и землю

Вопрос №16151943 из г. Иркутск
опубликован 04.08.2019, 10:44
Развод супругов, нужно делить дом и землю. Есть несовершеннолетние дети, двое. Им выделено по 1/8. 1/8 у мужа, 5/8 у супруги. На что может претендовать бывший муж?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Супруг может претендовать только на 1/8

04.08.2019, 10:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Совместное имущество супругов составляет 6/8 долей, соответственно претендовать может на половину от этого, т.е. на 3/8 доли в праве собственности, если между супругами нет соглашения об ином.

04.08.2019, 11:08

Если супруг хочет оставить жилье себе, какую часть он должен компенсировать супруге?

04.08.2019, 10:54

Если супруг оставляет себе 1/8, то он ничего не должен компенсировать супруге, так как у него еще есть право на 2/8, которые должна будет компенсировать ему супруга, если эта доля остается у нее.

04.08.2019, 11:09