Покупка дома - необходимо ли согласие бывшей супруги и возможность оспаривания сделки

Хочу купить дом. Дом в собственности, есть свидетельство. Но собственность оформлена сразу после развода собственника с бывшей супругой. Т.е. брак расторгнут в мае 2013 г, собственность оформлена в июле 2013 г. Нужно ли согласие бывшей супруги на продажу дома? Может ли бывшая супруга оспорить сделку на том основании что дом строился на их общие с бывшим супругом средства?

Лучший ответ

Здравствуйте.

Действительно, супруга может оспорить такую сделку, если докажет, что дом приобретался на их совместные с супругом денежные средства. Что касается сроков исковой давности, то Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" (с изменениями и дополнениями) разъяснено следующее:

"19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.1 ст.200 ГК РФ)."

Поэтому, если бывшая супруга Продавца узнала о продаже дома, например, из объявления о продаже, которое было размещено вчера, то срок исковой давности начинает течь со вчерашнего дня и она вправе подать иск о разделе дома.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Уважемый Денис Викторович.

Скорее всего был нотариальное соглашение о разделе имущества или судебное решение. Оспорить уже достаточно сложно, т.к. прошел срок исковой давности - три года.

Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, Денис Викторович!

Формально право собственности на дом приобретено бывшим супругом уже после расторжения брака, следовательно, к общему имуществу супругов не относится (ст. 34 Семейного кодекса РФ).

Но теоретически бывшая супруга может заявить требования о признании за ней доли в праве собственности на дом, если докажет, что в строительство дома были вложены общие доходы супругов.

Тем не менее, с момента, когда бывший супруг зарегистрировал на себя право собственности, прошло более 3 лет, соответственно, истек срок исковой давности.

Благодарю за максимально полный и развернутый ответ

Добрый вечер! В вашем случае прошло уже 5 лет, если бы у супруги были бы какие-то вопросы к бывшему супругу о совместно нажитом имуществе, то, скорее всего она бы в рамках процесса или оспаривания решения бы их предъявила, на данный момент все сроки для этого прошли. Сделку оспорить она не сможет, ее согласия не нужно.

Спасибо за ответ!