Симферополь, 04.08.2019, 11:01

Мой друг сидит в СИЗО по статья 228 часть 4. Это второй срок. Если взять характеристику СИЗО. Чем она может помочь в деле?

Вопрос №16152002 из г. Симферополь
опубликован 04.08.2019, 11:01
Мой друг сидит в СИЗО по статья 228 часть 4. Это второй срок. Если взять характеристику СИЗО. Чем она может помочь в деле?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Виктория, в вашем случае характеристика - в совокупности, будет являться обстоятельством смягчающим наказание! Пусть адвокат направит запрос в СИЗО, вам лично ее не дадут, кем бы вы не приходились подозреваемому!

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

(пп. "и" в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

04.08.2019, 11:03
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Практически ничем, по всей видимости ему грозит довольно большой срок лишения свободы.

04.08.2019, 11:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Тут любые характеристики могут помочь при вынесении приговора.

04.08.2019, 11:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Это будет одним из смягчающих наказание обстоятельств (ст. 61 УК РФ).

04.08.2019, 11:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Но как я понимаю 50 на 50, что суд примет характеристику как смягчающую? Правильно понимаю?

04.08.2019, 11:37

К сожалению, да. В этой стране суд - это казино. Можете "поставить на красное или чёрное, а выпадет "зеро" :)

04.08.2019, 11:40

Примет он ее однозначно. Но никакого значения она вообще не имеет и на размер наказания не влияет.

06.08.2019, 03:27

Вы правы. У друга при себе был один вес и сумма денег. Оперуполномоченные когда передали дело следователю указали меньше вес и сумму. Вот такая страна у нас. К сожалению.

04.08.2019, 12:00

Какую власть вы, местное большинство, выбрали - такую государство и власть и получили. Это, как говорится: "На зеркало нече пенять... дальше писать не буду" :)

04.08.2019, 12:01

Это в людях дело. Когда идешь в полицию, ждешь защиты, а получается наоборот.

04.08.2019, 12:03

Это ничуть не отменяет и не опровергает мой предыдущий ответ. Люди сами виноваты. Полиция - она не с Марса прилетает. Она - из вас, из народа...

04.08.2019, 12:05

Не буду спорить). Спасибо за ответы! Вам удачи!

04.08.2019, 12:07

Но как я понимаю 50 на 50, что суд примет характеристику как смягчающую? Правильно понимаю?

Суд её учтёт в любом случае.

Соберите максимальное количество положительного характеризующего материала из любых источников, с места жительства, работы, из спортивных секций и т.п.

Соберите сведения о детях и иных иждивенцах, о заболеваниях обвиняемого и близких родственников. Сведения о любой общественно-полезной деятельности.

Всё это предоставьте следователю.

Если есть возможность - наймите адвоката, он изучит доступные материалы дела, подскажет как и как лучше сделать по ситуации.

Если нужна будет помощь иногороднего защитника - обращайтесь.

04.08.2019, 15:32