Абакан, 04.08.2019, 11:54

Может ли пенсионер МО получать часть пенсии умершего военного супруга и пользоваться его льготами?

Вопрос №16152190 из г. Абакан
опубликован 04.08.2019, 11:54
Я пенсионер МО, муж военный пенсионе, умер. Могу ли я получать часть его пенсии и пользоваться его льготами санаторно-курортным лечением и т.д.,отказавшись от своей пенсии мо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если пенсия супруга была больше, то Вы вправе получать пенсию по потере кормильца - это 40 % от пенсии мужа (но будет ли этот размер больше Вашей нынешней пенсии).

Закон РФ N 4468-1 от 12.02.1993 г. «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу…»

04.08.2019, 14:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное! Очень оперативный и достаточно понятный ответ. Спасибо

В какой период нужно сделать переоформление пенсии и как долог этот процесс? Спасибо!

04.08.2019, 15:52

В любое время, на следующий месяц будете уже получать (при условии предоставления требуемых документов).

04.08.2019, 16:07

В любое время, на следующий месяц будете уже получать (при условии предоставления требуемых документов).

04.08.2019, 16:07

Могу ли я получать 50 процентов его пенсии, если уволен муж был по болезни.

03.10.2019, 11:41

Муж уволен по болезни. Могу ли я получать пенсию по потери кормильца в размере 50 процентов? Где-то эта информация прошла. Да, 40 процентов - это невыгодно, конечно. Да, у мужа большая выслуга, летал на ТУ-16

27.10.2019, 17:14

Вы имеете право получать пенсию мужа. Обратитесь в военкомат.

27.10.2019, 18:37

Муж уволен по болезни. Могу ли я получать пенсию по потери кормильца в размере 50 процентов? Где-то эта информация прошла. Да, 40 процентов - это невыгодно, конечно. Да, у мужа большая выслуга, летал на ТУ-16

27.10.2019, 17:14

Вам сколько лет было на момент смерти мужа?

27.10.2019, 17:36

На момент смерти мужа мне было 72 года.

27.10.2019, 18:23

В связи с тем, что мы не знаем причины смерти мужа и связана или она (или не связана) и инвалидностью посмотрите ст.36 закона 4468-1, т.к. некоторым иждивенцам положено 50%, а другим 40%.

27.10.2019, 18:31