Пенза, 04.08.2019, 14:09

Требование нотариального согласия супруга при заключении договора долевого участия - цели и последствия

Вопрос №16152500 из г. Пенза
опубликован 04.08.2019, 14:09
В договоре долевого участия на строительство в одном из пунктов указано, что если участник на момент заключения был в браке, то нужно нотариально заверенное согласие супруга. Что даёт это согласие?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это требования законодательства. Согласно части 3 статьи 35 Семейного Кодекса РФ, для заключения одним из супругов сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

04.08.2019, 14:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это согласие требуется согласно ст. 34 СК РФ., без согласия сделка (договор ДУ) не будет зарегистрирована. Согласие означает, что имущество является совместно нажитым в браке и подлежит разделу между супругами.

04.08.2019, 14:11

Как ДДУ липовый. Если право собственности было зарегистрировано.?

04.08.2019, 15:38

А если дду заключили, сделку зарегистрировали. Но согласия нет и не было.

04.08.2019, 14:13

Тогда сделка является оспоримой и может быть признана недействительной в связи с отсутствием согласия супруга.

04.08.2019, 14:15

Есть квартира моего отца, оформлена по дду, согласия его супруги не было. Сейчас отец умер. Я могу как дочь признать недействительным сделку?

04.08.2019, 14:16

Нет, не можете. Поскольку ваш отец не делал этого при жизни. Претензий к сделке с его стороны не поступало. Вы можете выделить его супружескую долю и признать на нее право собственности в порядке наследования.

04.08.2019, 14:28

Нет не можете, по данному основанию может оспорить только супруга, так как это касается ее прав на деньги которые он потратил на квартиру, если она не против, сделка считается действительной, ваши права данной сделкой никак не затрагиваются, так как отец тратил семейные деньги.

04.08.2019, 14:29

Мне нотариус выделил 1/4, а супруге супружескую долю. Но я не согласна с 1/4

04.08.2019, 14:30

Ну отмените вы эту сделку даже если, дальше что? Квартира вернется застройщику, застройщик должен будет вернуть деньги, половина отойдет супруге, плюс 1/4 ее доли в наследстве, вам отдадут 1/4 денег за нее. Что измениться? Вы не получите эту квартиру, она приобретена в браке, деньги на нее выделялись в браке, это совместно нажитое имущество, вам положена ваша часть наследства и все. Согласны вы или нет, значения не имеет.

04.08.2019, 15:22

Так если копать глубже, то денег мой отец не вносил и это не нажитое в браке.

04.08.2019, 15:26

Эта запись значения не имеет, раз купит в браке, значит им по 1\2 принадлежит. Соответственно, после смерти отца Ваша доля наследника 1\4, то есть половина от 1\2, что принадлежит отцу.

04.08.2019, 15:34

Так и согласия нет, потому что дду липовый и сделки не было, деньги не вносились.

04.08.2019, 15:36

Провели по дду, но тех операций которые указаны в договоре не было. Деньги не вносились.

04.08.2019, 15:42