Квартира, в которой мы живем подарена мне моим отцом.
Нет, в исковом заявлении о расторжении брака вы не можете просить этого. Это отдельный жилищный спор, с отдельным исковоым заявлением. Возможно суд и объединит ваше дело, но сомневаюсь.
Ксожалению, все не так просто. Согласно ст.292 Гражданского кодекса РФ член семьи собственника, проживающий в жилом помещении, приобретает равное право пользования в данной квартире (доме и т.п.). В соответствии со ст.127 Жилищного кодекса РСФСР данное право сохраняется за ними и в случае прекращения семейных отношений с собственником квартиры. Вряд ли вам удастся в судебном порядке принудить бывшего супруга заключить договор найма. С уважением,