Моя баушка живет в трехкомнатной квартире, где прописана она сама и дочь.
Как выселить человека из неприватизированной квартиры? Моя баушка живет в трехкомнатной квартире, где прописана она сама и дочь. Дочь (очень конфликтная женщина) с ней не проживает, не оплачивает ком расходы и вообще не участвует ни в жизни бабушки, ни в содержании квартиры. Она живет отдельно сосвоей семьей в трехкомнатной квартире. Но горит желанием унаследовать квартиру ни скем не делясь. У бабушки есть еще два сына. Один из них мой папа хотел прописаться с согласия бабушки и помочь с приватизацией (и материально, сбор документов и т.д.) Но его сестра не дала согласия на прописку и предложила моему отцу приватизировать квартиру на бабушку и на нее саму за свой счет.. А потом В случае смерти бабушки, бабушкину половину разделить еще на три части между ними и еще одним братом. Как быть моему отцу? Правомерны ли действия моей тети?
Здравствуйте, Гульназ!
Согласно жилищному законодательству выселить гражданина из неприватизированной квартиры можно только, если он использует жилье не по его назначению, своими действиями разрушает жильё, длительное время не оплачивает квартплату и коммунальные услуги. Инициировать выселение может собственник, то есть муниципалитет или государство, так как квартира не приватизированная, а также заинтересованное лицо (допустим, ответственный квартиросъёмщик).
Возможна приватизация квартиры на бабушку и её дочь. В этом случае после смерти бабушки, если она не оставит завещания, наследники получат её долю, то есть 1/2 квартиры, в равных долях. Разделить неприватизированную квартиру между детьми после смерти бабушки не получится, так как закон этого не позволяет.
С ув. Галаов В.К.
Неприватизированная квартира ни как не делится. Право пользования квартирой будут иметь все, кто там зарегистрирован.
Дочь можно выписать через суд. Для этого необходимо подать иск от бабушкиного имени. Конечно, это можно сделать только по доверенности.
Рекомендую не медлить и обратиться к реальному адвокату/юристу для ведения дела.
Если квартира будет приватизирована, то делиться бабушкина доля будет между всеми детьми в равных долях.
Всего доброго.