Что делать, если в другой стране начали требовать выплаты по кредиту, а данные переданы в федеральный розыск?
В 2006 г. я взяла кредит в банке на сумму 12 тыс. евро. После этого уехала на ПМЖ в другую страну, но долг выплачивала по карте банка. Выплатила чуть менее половины, когда карта была утеряна и заблокирована банком по моей просьбе. Банк отказался выслать новую карту за границу, и я перестала платить. Однако через пару лет моей маме начали звонить коллекторы и требовать что-то порядка 30 тысяч евро (проценты). Год назад (2011) пришло письмо с уведомлением о том, что дело будет передано в суд (но не судебная повестка). потом - другое, с уведомлением о том, что мои данные переданы в федеральный розыск. Что мне делать? Чем все это грозит? Действительно ли мои данные в федеральном розыске? Могу ли я вернуться в страну, не попав при этом в тюрьму?
Настя, Вам самой-то не смешно? В федеральный розыск могут подать только ГОСУДАРСТВЕННЫЕ органы, уполномоченные на ведение оперативно-розыскной деятельности и, разумеется, лишь при наличии признаков УГОЛОВНОГО преступления.
А в Ваших действиях никакого уголовного состава нет и в помине, поэтому выкиньте эту тему из головы.
Что касается коллекторов, то их деятельность у нас в стране является практически незаконной и никакими правами сотрудники коллекторских агентств не обладают. Но при этом звонить Вашей маме по 20 раз в сутки они могут. Лучше ей сменить телефон.
Что касается Вашего долга. Скорее всего, по нему истек срок исковой давности.
Отношения с банком и с теми, кто именует себя коллекторами следует выстраивать следующим образом:
1. Любой номер телефона коллекторов следует вносить в черный список и больше не снимать трубку.
2. Долг, тем не менее, остается долгом, поэтому лучше его гасить. Если считаете процент высоким – следует обратиться в другие банки с целью рефинансирования долга (снижения процентной ставки).
3. Если в отношении вас есть судебное решение поторопитесь обратиться в суд, принявший решение, с заявлением о рассрочке уплаты долга и незамедлительно передать в службу судебных приставов копию такого вашего заявления с отметкой суда о его принятии.
4. Если вы считаете сумму долга непомерно высокой, то лучше заключать договор с профильными юристами, которые уж наверняка, «срежут» такую сумму до разумных пределов. Важно лишь определить вашу выгоду, которая состоит в разнице между расходами на юристов и суммой ожидаемого уменьшения долга.