LSN Messenger
Новокузнецк, 04.08.2019, 18:31

Как обратиться в суд для переоформления ипотеки на себя после развода в случае приобретения квартиры до заключения брака

Вопрос №16153400 из г. Кемерово
опубликован 04.08.2019, 18:31
Купили с мужем квартиру за день до брака. Т.е получается, что на день сделки мы еще не были супругами. Свидетельство на квартиру уже было получено в браке. С мужем сейчас не живем вместе, фактически я живу сейчас в этой квартире и сама оплачиваю ипотеку. Хочу подать на развод и обратиться в банк для переоформления ипотеки на меня. У меня двое несовершеннолетних детей. Могу ли я обратиться в суд с таким заявлением?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все имущество нажитое в браке делится 50 на 50, в суде нужны доказательства.

04.08.2019, 18:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Так я и хочу уточнить. Эта квартира как считается, приобретена в браке или нет?

04.08.2019, 18:55

Вне брака приобретена.

04.08.2019, 18:56

Если на дату регистрации права собственности на недвижимость брак уже был заключен, то это совместно нажитое имущество супругов.

04.08.2019, 18:57

Это квартира не будет считаться общим имуществом и поэтому Вам не принадлежит и претендовать на него не сможете, но можете попробывать взыскать с супруга часть платежей которые Вы вносили в счет оплаты ипотеки. Однако если собственность зарегистрирована в период брака. То это общее имущество

Подготовлены "редакции" документа с изменениями, не вступившими в силу

См. также:

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018, с изм. от 03.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

""ГК РФ Статья 219. Возникновение права собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество

""Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

04.08.2019, 18:58

Купля продажа была 27.01, поженились 28.01. Свидетельство на квартиру получили 10.02

04.08.2019, 19:00