Кто должен оплатить межевание при продаже или покупке жилого дома?
Александр!
По общему правилу продавец и покупатель сами договариваются, кто будет нести и в каком размере расходы, связанные с оформлением сделки.
Поскольку Вы задаете вопрос о межевании, то, очевидно, продается земельный участок с жилым домом. С 2018 года межевание ЗУ является обязательным. В 2014 году был принят новый федеральный закон № 447. Согласно ему, с 2018 года вводится запрет на регистрацию земли с неуточненными границами. Любые процедуры с землей (продажа, дарение и т.д.) производятся только после установления права собственности. Для любой сделки потребуется кадастровый паспорт с точным указанием расположения земли. Без данного документа любые юридические манипуляции с участком невозможны. Для оформления кадастрового паспорта и необходимо произвести межевание.
Из сказанного можно сделать вывод, что продавец должен представить кадастровый паспорт с уточненными границами земельного участка. Поскольку собственник (продавец) при межевании действует от своего имени, то и расходы по межеванию несет он.
Но, повторяю, любая из сторон сделки может принять расходы на себя.
Удачи.