Муж подал на развод, но суд отклонил его заявление и дал ему 2 месяца на раздумие
Муж подал на развод, но потом передумал. Я нахожусь в другом городе, на суде не присутствовала. Ему сказали, что заявление он не может забрать и дали 2 месяца на раздумие. Прав ли суд? Или меня муж обманывает?
Отказаться от исковых требований можно до начала судебного разбирательства или уже в ходе судебного рассмотрения. Рекомендую подать заявление о возврате иска как можно скорее до вынесения решения по существу. Срок рассмотрения дела о разводе в мировом суде составляет от 30 дней (первичное рассмотрение) и может продлиться до 90 дней при примирении сторон. В этот период и желательно заявить об отказе от развода.
Чаще всего судья после начала судебного рассмотрения не сразу выносит решение. Практика показывает, что суд дает срок для примирения сторон от 1 до 3 месяцев. Данный период предоставляется супругам, чтобы они имели возможность сохранить брак, помириться и найти компромисс. Если в течение месяца в жизни супругов наступило перемирие, то на последующем слушании они могут выразить желание не продолжать разбирательство дальше. Соответственно законный брак остается в силе.
Нет, суд прав. Муж просто мог бы отказаться от исковых требованиях.
От каких исковых требованиях?
Здравствуйте! Уточните ваш вопрос.