Требуют справки от отца при оформлении пособия на первенца?

Вопрос №16154623 из г. Томск
опубликован 10.09.2019, 18:58
Путинское пособие на первенца! Здравствуйте, после рождения ребёнка, отец ребёнка отказался его признать, я подала иск об установлении отцовства и взыскании алиментов, параллельно оформила пособие на первенца в статусе матери одиночки. Когда пошла продлевать пособие мне сказали, что нужна справка от судебных приставов и справка о доходах отца и свидетельства о рождении его детей от других матерей. На вопрос зачем справка от отца ведь мы не живём одной семьёй и получаем алименты, сказали, что раз в свидетельстве теперь два родителя то от обоих положены справки! А на вопрос о том зачем тогда справка от приставов, ответили, что это доход матери, а тот факт, что одни и те же деньги они считают два раза их не смущает. У отца ребёнка доход большой, он ним с нами не делится, он и алименты бы не платил если бы суд не заставил. Скажите пожалуйста правомерно ли требуют с меня его справки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не дотягивает с учетом алиментов, Вы не зарегистрированы, не живете вместе, то обжалуйте действия через суд, т.к. его доход в общий доход семьи не входит, т.к. Вы не семья вообще (ст.218-219 КАС РФ).

10.09.2019, 20:07

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Нина! Правомерно требуют подтвердить доходы, но не предоставить справки отца ребенка при том, что такие справки лично Вам могут не предоставить, т.к. Вы не являетесь субъектом персональных данных, указанных в справке отца ребенка. В лучшем случае смогли бы взять справку из ФССП для подтверждения дохода, если бы взыскивались алименты. Ведь согласно п.2 ст.1 Федерального закона от 28 декабря 2017 г. N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" для предоставления Путинского пособия нужно подтвердить доход. Если у Вас не будет статуса малоимущей, то на пособие претендовать не можете. Так что возьмите требуемые справки и предоставьте. Двойного счета не должны допустить. И один и тот же доход дважды считать не будет. Если будут настаивать на предоставлении справок от родителя, живущего отдельно, при том, что получить их Вы не можете, Вы вправе обжаловать незаконные действия в районный суд.

Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

10.09.2019, 19:00

Все верно требуют так как вы делились статуса матери одиночки после признания отцовства и взыскании алиментов.

Согласно п.2 ст.1 Федерального закона от 28 декабря 2017 г. N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" вы должны подтвердить доход для получения пособия.

10.09.2019, 19:24

Добрый вечер. Правомерно требуют, поскольку он является родителем, следовательно, для целей получения путинских выплат относится к членам семьи.

Согласно пунктам 22, 23 Порядка осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, обращения за назначением указанных выплат, а также перечня документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка, утв. Приказом Минтруда России №889 н от 29 декабря 2017 г.,

22. В соответствии с частью 10 статьи 4 Федерального закона № 418-ФЗ в состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются родители (усыновители), опекуны ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого у гражданина возникло право на получение ежемесячной выплаты, супруги родителей несовершеннолетних детей и несовершеннолетние дети.

23. Согласно части 11 статьи 4 Федерального закона № 418-ФЗ в состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, не включаются:

а) лица, отбывающие наказание в виде лишения свободы, лица, в отношении которых применена мера пресечения в виде заключения под стражу, лица, находящиеся на принудительном лечении по решению суда, а также лица, лишенные родительских прав;

б) лица, находящиеся на полном государственном обеспечении.

Как видите, отец ребенка, не состоящий в браке с мамой ребенка, также включается в состав семьи, и от его дохода зависит, будете ли Вы получать это пособие на ребенка до достижения им 3 лет.

Сведения о доходах членов семьи - это обязательный документ для получения выплаты, установленной Федеральным законом "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" от 28.12.2017 N 418-ФЗ.

10.09.2019, 19:27

Понимаете, установив отцовство, Вы выбрали, что будете получать алименты, а не останетесь матерь.-одиночкой, чтобы получать плюшки от государства. Реализуйте свое право в получении нормальных алиментов, но на выплаты Вы прав не имеете даже в случае, что реальный доход маленький, а ребенку так и вообще.

10.09.2019, 20:11

Уже пришёл официальный отказ, мотивируют его отсутствием справки о доходах отца, которую я предоставить не могу, на что ссылаться, чтобы доказать, что он не является членом семьи?

10.09.2019, 19:10

Если есть отказ, то Вы вправе обжаловать такой отказ в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Требование справок, которые Вам не предоставят ни при каких обстоятельствах (ведь Вы даже не в браке и отец их Вам не предоставит) незаконно. В конце-концов через суд сможете затребовать справки, а по определению суда их предоставят.

10.09.2019, 19:11

У вас ваш б.м. указан в качестве отца ребенка при чем тут член или нет семьи.

10.09.2019, 19:25

У отца ребёнка доход очень большой, но мы с этого дохода видим только 25%, если считать всю его зарплату равными частями на всех тогда мы ничего не получим.

10.09.2019, 19:18

Вы не одна семья, Вы не в браке, чтобы считать все его доходы общими доходами. Вам принадлежит только 25%, т.е. алименты. Остальное к Вам отношения не имеет (Федеральный закон от 28 декабря 2017 г. N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей").

10.09.2019, 19:19

Предыдущий ответ абсолютно не верен, а он Вас еще и в суд послал, интересно, как Вы там выглядеть будете.

Откройте сами в интернете закон и почитайте ч. 10 статьи 4 ФЗ от 28 декабря 2017 года № 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей":

10. В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются родители (усыновители), опекуны ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого у гражданина возникло право на получение ежемесячной выплаты, супруги родителей несовершеннолетних детей и несовершеннолетние дети.

11. В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, не включаются:

1) лица, отбывающие наказание в виде лишения свободы, лица, в отношении которых применена мера пресечения в виде заключения под стражу, лица, находящиеся на принудительном лечении по решению суда, а также лица, лишенные родительских прав;

2) лица, находящиеся на полном государственном обеспечении.

10.09.2019, 19:37

Понятно только, что ничего не понятно, что делать в этой ситуации?

10.09.2019, 19:50

Обжаловать действия должного лица в районный суд (ст.218-219 КАС РФ), т.к. их требования незаконны по предоставлению документов отца ребенка, которые Вы получить не имеете возможности.

10.09.2019, 19:51

Вы же пишете, что доход у отца ребенка большой, значит, права на путинские выплаты у Вас не возникает (среднедушевой доход на каждого члена семьи не должен превышать 1,5 прожиточный минимум, а с 01.01.2020 - двукратный).

Зато Вы имеете право на алименты в размере 25% дохода отца ребенка.

10.09.2019, 20:00

Это у него доход большой, а то что достаётся нам с ребёнком никак не дотягивает до полутора прожиточный минимумов, мы ели своим концы с концами.

10.09.2019, 20:06