Может ли банк выдавать кредиты, если он не зарегистрирован в регионе и имеет только офисы и филиалы?
Банк не зарегистрирован в регионе, в регионе находятся только офисы и филиалы. Имеет ли право банк выдавать кредиты?
Я слышал, что нет.
ДА, имеет право банк выдавать кредиты.
ГК РФ Статья 55. Представительства и филиалы юридического лица
1. Представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту.
2. Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.
3. Представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.
Руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности.
Представительства и филиалы должны быть указаны в едином государственном реестре юридических лиц.
Но в ЮГРИПЕ нашего региона этого банка нет, он значит и налог в регион не платит?
Кредиты он имеет право выдавать.