Чита, 05.08.2019, 07:37

Можно ли оформить квартиру в собственность после смерти собственника без уведомления администрации?

Вопрос №16154757 из г. Чита
опубликован 05.08.2019, 07:37
Здравствуй, собственница жилья умерла, квартира числится на ней, в этой квартире проживаю я. Если не ставить ее на учет в администрацию и вообще никуда не сообщать, то смогу ли я по истечении 15 лет оформить ее в свою собственность, при этом сделал ремонт и оплачичаю ЖКХ и тд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да на основании ст 234 ГК РФ,если сумеете прожить в квартире 15 лет, то сможете через суд оформить ее в собственность по приобретательной давности.

05.08.2019, 07:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, Иван! Долго ждать правда, но вполне возможно!

05.08.2019, 07:39

Администрация не сможет прийти и выселить? Если отсутсвует информация и не стоит на учете, ни где.

05.08.2019, 07:42

Иван, ну если настучит кто-то только...

05.08.2019, 07:43