Банк сообщает о возможной принудительной взыскании долга согласно договору 2855733592, возможна реструктуризация

Емеется долг в отп банк 20500 рублей, в связи с потерей работы не могу погасить полностью. Пришло сообщение из банка 'В связи с Вашим отказом от оплаты долга по договору 2855733592, Банк вправе по акту суда получить удовлетворение требований за счет Ваших доходов и имущества, в том числе недвижимого т. +79608337716, сотр. Попов Александр Константинович, ОТП Банк. Если подадут в суд, я предоставлю все документы, банк по решению суда может провести реструктуризацию долга?

Лучший ответ

Анна, здравствуйте. В последнее время "реструктуризация долга" не улучшает положение заемщиков, банки уменьшая процентную ставку увеличивают срок выплаты, тем самым заемщик вынужден платить еще больше. Банки преднамеренно долго не обращаются в суд, накапливая проценты, которые потом взыщут по решению суда. Если Вы оказались в сложном финансовом положении, и ежемесячно оплачиваете только пени и штрафы, а Ваш основной долг и проценты не уменьшаются, то следует задуматься, имеет ли смысл тянуть эту долговую лямку. В этом случае лучше перестать платить, чтобы банк быстрее обратился в суд. В судебном порядке можно значительно снизить задолженность за счет уменьшения санкций (пени, неустойка). Вопросы по судебному разбирательству и по исполнительному производству лучше решать с юристом, чтобы выйти из ситуации с наименьшими потерями.

По решению суда не може, потому что при отсутствии согласия кредитора на реструктуризацию суд такого решения не вынесет.

Реструктуризация дело добровольное, суд не заставит банк ее сделать. Суд может по вашему заявлению уменьшить неустойку по кредиту.

По решению суда провести реструктуризацию долга банк может только в процедуре банкротства. В остальных случаях, банк может предложить Вам реструктуризацию, но не обязан, также как и Вы соглашаться на нее. Если банк обратиться в суд с исковым заявлением в отношении Вас, то вопрос будет стоять о взыскании долга.