Озерск, 15.02.2016, 04:41

Банк грозит отобрать недвижимость в судебном порядке в связи с отказом от оплаты долга

Вопрос №9741817 из г. Озерск
опубликован 15.02.2016, 04:41
Как быть в такой ситуации, пришло письмо из банка: В связи с отказом от оплаты долга перед ПАО Сбербанк, Банк вправе претендовать на Ваше недвижимое имущество в судебном порядке в счет погашения вашего долга, если долг больше 500 т. р. Банк может подать иск на недвижимость. Больше года платил исправно и с переплатами. (кидать банк не собирался, но в связи с потерей работы стал не платёжеспособен). Я являюсь собственником доли в квартире. Ещё позвонив на прошлое место работы там отказались подтверждать что Я ранее работал у них и теперь банк ещё угрожает ст. 165 УК РФ.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уголовной ответственности здесь не будет, а суда придется ждать. В суде согласно ст. 333 ГК РФ просите снизить размер штрафов и пени. Но основной долг никто не снимет.

15.02.2016, 04:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А как на счёт претендования банком на недвижимое имущество?

15.02.2016, 07:07

Суд вправе арестовать имущество и счета.

15.02.2016, 07:10

Извиняюсь, можно более развёрнутый ответ

15.02.2016, 07:13

Банк подаст в суд, суд взыщет долг, судебный пристав возбудит исполнительное производство. На этой стадии имеете право подать в суд заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения суда

15.02.2016, 07:16