Суд отклонил иск о защите чести и достоинства в связи с оценочным мнением подруги соседки

Вопрос №16155570 из г. Киров
опубликован 05.08.2019, 10:50

Правильно ли в этом случае суд тоже сделал такие выводы? Я ещё на подругу соседки подавала в суд так же о защите чести и достоинства, за то что в ходе судебного заседания когда присутствовали я (истец) , моя мама (представитель мой) , ответчик подруга соседки и сама соседка (свидетель) так вот подруга соседки сказала что у меня проблемы с головой и я могла все выдумать, в связи с этим я на неё подала снова в суд, в решении суда написано что из показаний ответчика, ответчик в судебном заседании пояснила, что данные сведения это не её утверждения, а оценочное мнение в связи с тем, что моя мама в судебном заседании пояснила что я ребенок инвалид, у меня эписиндром и слабый слух; по данным доводам мне было отказано в удовлетворении иска, само дело было присоединено к другому делу (там где она говорит что подруга ей рассказывала что я бью мать и убила отца).

Лучший ответ
Рекомендуется

Все правильно суд сделал,

В соответствии со статьей 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод и статьей 29 Конституции Российской Федерации, гарантирующими каждому право на свободу мысли и слова, а также на свободу массовой информации, позицией Европейского Суда по правам человека при рассмотрении дел о защите чести, достоинства и деловой репутации судам следует различать имеющие место утверждения о фактах, соответствие действительности которых можно проверить, и оценочные суждения, мнения, убеждения, которые не являются предметом судебной защиты в порядке статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку, являясь выражением субъективного мнения и взглядов ответчика, не могут быть проверены на предмет соответствия их действительности.

22.08.2019, 12:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нет, неправильно. Почему суд пренебрегает вашими доводами исходя из каких-то проблем со здоровьем? У вас, что, что-то с головой? Вы невменяемы? Недееспособны? Нет, конечно. Поэтому суд должен расценивать ваши доводы по общим основаниям.

05.08.2019, 10:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

Да, верно, но тогда надо было переключить свой "правовой гнев" на тот самый первоисточник:)

16.08.2019, 22:23

То есть, отказали в принятии кассационной жалобы к рассмотрению по существу? А на каком основании?

16.08.2019, 22:45

Какая связь между тугоухостью и якобы неважными интеллектуальными способностями? :) Ещё раз, если вы - полностью дееспособны и ОТДАЁТЕ СЕБЕ ОТЧЁТ, что слышали и что говорили - предвзято к вашим словам в суде относиться нельзя:)

18.08.2019, 23:29

Получается так. И ваши недуги тут не причём. Про справку об инвалидности выше уже говорили.

19.08.2019, 16:14

К сожалению, да. И, как я уже говорил, предъявлять претензии надо тому, кто разносил эту недостоверную и порочащую вас информацию.

Да, совершенно верно, будет тот же случай, ибо я это услышал от третьего лица.

19.08.2019, 17:23

Да, правильно. Но суд принял такое решение, не потому что вы "больны" или "слабоумны". Нет. Потому что вам надо было привлекать к ответственности другого человека, кто это всё изначально придумал. Всё просто...

20.08.2019, 00:04

Нет суд не должен со слов показания принимать. Это не допустимое доказальство.

22.08.2019, 12:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Ну там в решении написано что то что сказала ответчик это она узнала со слов моей матери, то есть не она первоисточник.

05.08.2019, 15:28

Здравствуйте! Уточните ваш вопрос.

05.08.2019, 15:29

Тогда, получается, должна произойти смена ненадлежащего ответчика:

ГПК РФ Статья 41. Замена ненадлежащего ответчика.

1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.

05.08.2019, 15:30

Все правильно суд сделал,

Цитата:

В соответствии со статьей 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод и статьей 29 Конституции Российской Федерации, гарантирующими каждому право на свободу мысли и слова, а также на свободу массовой информации, позицией Европейского Суда по правам человека при рассмотрении дел о защите чести, достоинства и деловой репутации судам следует различать имеющие место утверждения о фактах, соответствие действительности которых можно проверить, и оценочные суждения, мнения, убеждения, которые не являются предметом судебной защиты в порядке статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку, являясь выражением субъективного мнения и взглядов ответчика, не могут быть проверены на предмет соответствия их действительности.

22.08.2019, 12:12

Ну на маму я разумеется подавать не буду так как это аморально я считаю, а вот ответчица то тогда наболтала что "подруга мне рассказывала что я бью мать клюшкой и убила отца" там же суд тоже указал, что это она узнала с чужих слов, то есть со слов соседки, вот я на соседку подала в суд и выиграла. А там суд мне отказал так как подруга соседки эти информации услышала от других лиц.

05.08.2019, 15:35

Ну так поэтому и должна была произойти замена ответчика, поскольку этот ответчик - ненадлежащий, о чём я написал выше:)

А на маму свою порой надо подавать в суд... Очень часто они злоупотребляют тем, что, мол, "родная дочка против мамы не пойдёт".

05.08.2019, 15:36

Нет на маму нельзя подавать так как это аморально, а так саму то соседку которая это своей подруге наболтала наказали взыскали в мою пользу 5300 рублей. А что значит "должна была произойти замена ответчика, поскольку этот ответчик - ненадлежащий" ?

05.08.2019, 16:03

Ну, мораль - это уже совсем другое измерение, нежели закон в данном случае:) То и значит, что получается, что этот ответчик - не ответчик, а ответчик тот, кто изначально эту чернуху и разносил по поводу вас.

05.08.2019, 16:22

Получается, что суд все даки правильно сделал выводы? Моя мама тогда поясняла как есть на самом деле что я инвалид с детства, у меня плохой слуг, эписиндром и так далее, видимо ответчик сама сделала такие выводы так как она пенсионерка и выросла в СССР, и видимо считает что раз человек инвалид, значит он дурак.

05.08.2019, 22:36

И да и нет. Суд мог сам заменить ответчика с вашего согласия, или же сделать это по вашему заявлению.

Пенсионерки теперь считаются дураками? Классно. Теперь я увидел всё в этой стране...

05.08.2019, 22:54

А что значит и да и нет?

06.08.2019, 00:58

Из текста вопроса усматриваю, что иски были о защите чести и достоинства и доброго имени, вероятно? На мой взгляд, публично высказанные и отраженные в протоколе судебного заседания якобы "оценочные мнения" унижающие достоинство другого человека - это достаточное доказательство чтобы удовлетворить Ваши требования, а не отказывать в них. Ссылка ответчика что прямые оскорбления не оскорбления, а оценочное мнение - это довольно старый и известный прием, применяемый в таких спорах, чтобы избежать гражданско-правовой ответственности. При обжаловании судебного решения можно требовать назначения судебной лингвистической экспертизы чтобы определить имеется ли в высказываниях ответчика оскорбительный смысл и направлены ли они на унижение чужого достоинства. Кроме того, разные нормы закона прямо запрещают дискриминацию по признакам здоровья (в том числе). Вывод суда, что ответчик не является первоисточником оскорбительных для Вас сведений, по моему мнению неправилен, т.к. ответчик все-таки распространила в публичном пространстве сведения, которые унижают достоинство истца. Не важно где она получила информацию, важно, что она ее стала распространять.

В любом случае, судебное решение можно обжаловать в вышестоящую судебную инстанцию.

Что касается заведомо ложных обвинений в убийстве, это тоже основание для удовлетворения Вашего иска о защите чести и достоинства. Также Вы вправе обратиться в мировой суд с заявлением в порядке частного обвинения в связи с клеветой в Ваш адрес. Клевета в данном случае - ложное утверждение что Вы якобы убили человека. Ваше доказательство невиновности - справка об отсутствии судимости (за убийство), которую можно бесплатно заказать через МФЦ.

06.08.2019, 02:19

Да, поскольку суд не заменил ответчика, ибо не было такого заявления от вас и поэтому решение верное, поскольку ответчик не тот.

Нет, поскольку суд мог сам заменить ответчика с вашего согласия и решение тогда было бы совсем другое.

06.08.2019, 08:30

Я подала в суд иск на саму соседку которая своей подруге сказала что я бью мать и убила отца, а подруга это сказала в суде, так тут суд удовлетворил иск в полном объеме, сейчас соседка мне обязана выплатить 5 000 моральный вред, и 330 рублей судебные издержки так как я платила гос пошлину.

06.08.2019, 04:32

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

То есть, решение суда есть? Отлично. Ждёте, когда оно вступит в силу, получаете копию решения суда, исполнительный лист и несёте его к судебным приставам (или в банк, если знаете, где у неё находится счёт).

06.08.2019, 08:31

Я не заявляла ходатайство в соответствии со ст. 41 ГПК РФ о замене ненадлежащего ответчика, поэтому суд и не стал заменять ответчика, получается она в обоих случаях что тут "у неё проблемы с головой" и там "она бьет свою мать и убила отца" узнала это от иных лиц первое от моей матери, второе от своей подруги.

16.08.2019, 19:16

Нет, одно не следует из другого абсолютно. А другая сторона и сама могла заявить, что не является надлежащим ответчиком, но не сделала этого.

16.08.2019, 19:31

Не совсем поняла. Я не заявляла ходатайство в соответствии со ст. 41 ГПК РФ о замене ненадлежащего ответчика, поэтому суд и не стал заменять ответчика

получается она в обоих случаях что тут "у неё проблемы с головой" и там "она бьет свою мать и убила отца" узнала это от иных лиц первое от моей матери, второе от своей подруги.

16.08.2019, 19:35

Так я писал выше, что суд сам мог заменить ненадлежащего ответчика, НО с вашего согласия:) При чём тут "проблемы с головой" и "она бьёт кого-то" - вообще не понятно.

16.08.2019, 19:37

Я не заявляла ходатайство в соответствии со ст. 41 ГПК РФ о замене ненадлежащего ответчика, поэтому суд и не стал заменять ответчика.

А суд указал сведения "она бьет свою мать и убила отца " ответчик указала со слов своей подруги, а сведения "у неё проблемы с головой" ответчик узнала со слов моей матери, которая в судебном заседании пояснила что я являюсь инвалидом, у меня эписиндром, тугоухость, не всегда носит слуховой аппарата из за головной боли.

16.08.2019, 20:02

Я это понимаю:) Но какое это теперь имеет значение, если вы выиграли суд, у вас на руках решение суда, вступившее в законную силу и исполнительный лист:)

16.08.2019, 20:05

Так это по поводу того что сведения "она бьет свою мать и убила отца " ответчик указала со слов своей подруги, да вы правильно указали.

А вот тут то как сведения "у неё проблемы с головой" ответчик узнала со слов моей матери, которая в судебном заседании пояснила что я являюсь инвалидом, у меня эписиндром, тугоухость, не всегда носит слуховой аппарата из за головной боли.

16.08.2019, 20:12

Я об этом и говорил:) Ответчик должен был бить в набат и говорить, что это я не говорила напрямую и не утверждала сама, а слышала от кого-то. Но, поскольку ответчика не заменили, а суд счёл доказательства и доводы истца убедительными.

16.08.2019, 20:17

Так ответчик и сказала так что я этого не утверждала.

16.08.2019, 20:41

А ответчик заявляла, что она - НЕНАДЛЕЖАЩИЙ ответчик? И что отвечала ей судья? Это тоже очень важно!

16.08.2019, 20:52

Суд был в Электростали, я из Екатеринбурга туда не поехала, но как видимо ответчик не заявила что она ненадлежащий ответчик.

16.08.2019, 21:06

Тем хуже для неё. И решение суда в вашу пользу тому подтверждение.

16.08.2019, 21:17

Так мне же отказали в иске так как она не первоисточник, а вот иск в отношении её подруги суд удовлетворил.

Я вот не поняла, тут то как сведения "у неё проблемы с головой" ответчик узнала со слов моей матери, которая в судебном заседании пояснила что я являюсь инвалидом, у меня эписиндром, тугоухость, не всегда носит слуховой аппарата из за головной боли.

16.08.2019, 21:35

И мне не понятно. Тогда обжалуйте решение суда, что я могу сказать.

16.08.2019, 21:42

Так суд указал тут что ответчик это её личное мнение, суждение взятое от других лиц. То есть тут ответчик тоже не первоисточник.

16.08.2019, 21:50

Правильно:) Поэтому вам надо было самой заявить о том, что это - ненадлежащий ответчик и заменить его на того, на первоисточника:)

16.08.2019, 21:52

То есть получается тут суд по 2 случаям "она бьет свою мать и убила отца " и "у неё проблемы с головой" правильно отказал так как ответчик в этих случаях не была первоисточником?

16.08.2019, 22:18

Мне по этому делу и пришла кассация без рассмотрения по существу, так получается что раз суд правильно все сделал, то и обжаловать не стоит?

16.08.2019, 22:38

Ну то что я там копии не правильно направила как раз вот по этому вопросу вопросу № 16167279

17.08.2019, 15:13

Я понимаю:) Но в определении должно быть чётко написано, в чём именно заключалась "неправильность"-то:)

17.08.2019, 15:44

Так я же вам уже написала что я там копии не правильно направила.

17.08.2019, 16:47

Ну тогда всё сходится:) В чём проблема:)

17.08.2019, 17:02

Так вот раз мы выяснили, что суд правильно сделал такие выводы, так тогда получается и обжаловать не надо?

17.08.2019, 17:15

Ну если вы действительно ошиблись при подаче кассационной жалобы, то суд был прав. Тогда вы просто устраняете ошибки и подаёте заново:)

17.08.2019, 17:20

Так вот раз мы выяснили, что суд правильно сделал такие выводы что ответчик узнала все это от других лиц, так тогда получается и обжаловать не надо?

17.08.2019, 17:52

Обжаловать смысла не будет, а подать второй раз, устранив замечания суда - вполне:)

17.08.2019, 19:11

То есть все ровно отказ будет так как суд 1 инстанции правильно поступил?

17.08.2019, 22:21

Нет, если второй раз вы подадите кассационную жалобу правильно - отказа быть не должно.

17.08.2019, 22:26

Нет вы меня не поняли, я про то что будет отказ в передаче моей кассационной жалобы для рассмотрения так как суд 1 инстанции правильно поступил как мы с вами выяснили.

18.08.2019, 16:24

На стадии кассации действия суда первой инстанции уже не имеют значения. Главное теперь - как поступает суд третьей, кассационной инстанции.

18.08.2019, 16:38

А почему на стадии кассации действия суда первой инстанции уже не имеют значения?

18.08.2019, 16:50

Потому что после суда первой инстанции идёт апелляция, а в кассацию жалуются, по сути, на апелляционное решение/определение:)

18.08.2019, 17:02

А будет отказ в передаче моей кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции?

18.08.2019, 17:13

Если вы всё сделали правильно, то во второй раз её примут без проблем и рассмотрят.

18.08.2019, 17:19

Вы мен опять не правильно поняли, есть определение о передаче моей кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, а есть определение об отказе в передаче моей кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, когда они соглашаются с выводами суда 1 и 2 инстанции.

18.08.2019, 19:42

Так бы сразу и сказали:) А то уже всё перемешалось

Тут надо опять же смотреть, почему суд согласился с доводами судов 1 и 2 инстанции. Может, опять ошиблись или что-то не заметили.

18.08.2019, 19:52

А мы же с Вами уже выяснили что суд 1 инстанции правильно поступил.

18.08.2019, 20:08

Если честно, уже подзабыл все детали:) Если так оно и есть, тогда, к сожалению, кассация бессильна. Но, всё же, у меня лично есть сомнения...

18.08.2019, 20:16

По поводу того что сведения "она бьет свою мать и убила отца " ответчик указала со слов своей подруги

А сведения "у неё проблемы с головой" ответчик узнала со слов моей матери, которая в судебном заседании пояснила что я являюсь инвалидом, у меня эписиндром, тугоухость, не всегда носит слуховой аппарата из за головной боли.

18.08.2019, 21:07

Ну, правильно. Она это не утверждала напрямую, а со слов третьего лица. То есть, был ненадлежащий ответчик, о чём я говорил ранее:)

18.08.2019, 21:14

А тут как? Сведения "у неё проблемы с головой" ответчик узнала со слов моей матери, которая в судебном заседании пояснила что я являюсь инвалидом, у меня эписиндром, тугоухость, не всегда носит слуховой аппарата из за головной боли.

18.08.2019, 21:55

Это ничего не меняет. Вы - полностью дееспособны и ваши показания должны восприниматься на общих основаниях.

18.08.2019, 22:00

Нет я имела в виду, ответчик они сведения узнала со слов моей матери, которая в судебном заседании пояснила что я являюсь инвалидом, у меня эписиндром, тугоухость, не всегда носит слуховой аппарата из за головной боли. Поэтому и решила что раз я инвалид, то у меня проблемы с головой?

18.08.2019, 23:23

Не совсем поняла, так ответчик эти сведения узнала со слов моей матери, которая в судебном заседании пояснила что я являюсь инвалидом, у меня эписиндром, тугоухость, не всегда носит слуховой аппарата из за головной боли. Поэтому и решила что раз я инвалид, то у меня проблемы с головой?

19.08.2019, 10:33

Мало ли, что заявила ваша мать (которая подыграла другой стороне, кстати). По документам - вы адекватны и дееспособны. Мама просто повела себя очень подло!

19.08.2019, 10:36

Добрый день, Вы бы являлись инвалидом если бы у Вас было удостоверение инвалида или справка об инвалидности, у Вас есть эти документы?

19.08.2019, 10:38

Моя мать не кому не поигрывала, она рассказала суду как есть что я явлюсь инвалидом и что у меня такие то заболевания и слово не было сказано что у меня проблемы с головой, ответчик сама сделала такие выводы. , удостоверение и справка у меня есть.

19.08.2019, 14:48

И что? Из того, что вы являетесь инвалидом - ваши показания и доводы надо рассматривать иначе? Тогда надо было нанимать юриста-представителя, чтобы он один (без вашей мамы) шёл в суд и представлял ваши интересы.

19.08.2019, 14:49

На том судебном заседании где я с мамой ходила там суд удовлетворил мои требования, доводы мои и моей мамы были убедительными, там она меня побила тогда подруга соседки и так как в 2016 году 116 изменили, а 6.1.1 тогда не было ещё то мне оставалось только вот гражданский иск подать. Вот в ходе судебного заседания ответчик и сказала что у меня проблемы с головой я могла все выдумать.

19.08.2019, 15:08

Так для этого и есть типа суд, который и решает, придумали ли вы что-то или нет! Если бы вы всё придумали - как тогда суд мог удовлетворить ваши требования, а вторая сторона не обжаловала его? Чушь какая-то получается...

19.08.2019, 15:11

Получается суд поверил мне с мамой.

19.08.2019, 15:47

Вот и я подала другой иск о защите чести и достоинства что ответчик сказала что у меня проблемы с головой, суд мне тут отказа в иске и указал что слова ответчика это оценочное мнение которое она услышала от других лиц то есть тогда когда выступала мой представитель мама в суде и поясняла суду все необходимое.

19.08.2019, 16:18

Получается, что это решение не следует логике предыдущего решения. А про ненадлежащего ответчика уже не раз говорили:)

19.08.2019, 16:25

Так тут два разных иска там по побоям, тут о защите чести и достоинства. Вот например где она сказала что моя соседка ей рассказывала что я бью свою мать и убила отца, я с начала на неё в суд подала но проиграла так как это ответик взяла от других людей, потом подала в суд на саму соседку, который это сказала своей подруге и выиграла, суд.

19.08.2019, 16:56

Но вообще, это очень странно. Ведь это - клевета (если говорить на языке УК РФ), да ещё и обвиняла в совершении тяжкого и особо тяжкого преступления. Да, это было со слов третьих лиц. Вот теперь можете подать иск против той, кто это ЛИЧНО говорил!

19.08.2019, 16:58

Марат Вам не надоело накручивать отзывы от Гермионы? Вы же позиционируете себя как лучшего юриста сайта, ну зачем заниматься такой ерундой?

19.08.2019, 17:01

Получается то что ответчик сказала что у меня проблемы с головой это тоже её оценочное мнение сформированное от других лиц.

19.08.2019, 16:56

Да, оценочное. Но это не может и не должно влиять на оценку ваших доводов и ведение судебного дела.

19.08.2019, 16:59

Тогда раз ответчик не первоисточник и у неё было оценочное мнение то есть тогда суд правильно мне отказал в иске и надо подавать именно на первоисточника ложной информации? То есть например я вам сказала что соседка наркоманка, вы это сказали в суде то есть на вас нельзя подать в суд, а вот на меня моно так как я первоисточник?

19.08.2019, 17:11

То есть слова "у неё проблемы с головой" и "она бьет свою мать и убила отца" это её оценочное мнение, которое было взято от других лиц? То есть в 2 случаях ответчик не первоисочник.

19.08.2019, 17:43

Совершенно верно. Вот если оба сама это утверждала напрямую, а не с чьих-то слов - было бы совсем другое дело.

19.08.2019, 18:01

Значит тогда суд правильно отказал к этому ответчику?

И ещё хотела один пример привести. Например допустим вы представляете интересы моей соседки в суде, я ответчик, вы сказали что истец является инвалидом у неё такие та заболевания, и я потом скажу да у неё проблемы с головой она могла все выдумать, то есть тут получается что моё высказывание это оценочное мнение которое сложилось после того как вы сказали что истец является инвалидом у неё такие та заболевания?

19.08.2019, 18:40

К сожалению, да. Но можно будет подать иск к "первоисточнику" лжеинформации.

По второй части - тоже да, к сожалению.

19.08.2019, 18:54

То есть допустим вы представляете интересы моей соседки в суде, я ответчик, вы сказали что истец является инвалидом у неё такие та заболевания, и я потом скажу да у неё проблемы с головой она могла все выдумать, то есть тут получается что моё высказывание это оценочное мнение которое сложилось после того как вы сказали что истец является инвалидом у неё такие та заболевания верно я Вас поняла?

19.08.2019, 19:35

Я же ответил выше на этот вопрос:) главный критерий в том, вы сказанные слова - от первоисточник или это ретрансляции от третьих лиц.

19.08.2019, 19:46

А как определить первоисточник ложных информации это или это ретрансляция третьих лиц?

19.08.2019, 20:03

Определяется очень просто: есть ли ссылка на эти слова на кого-то ещё, или человек сам открыто делает бездоказательное утверждение. Но порой грань может быть очень тонкой, ведь ситуаций разных бывает тысячи в данном случае.

19.08.2019, 20:09

Ну вот по поводу убийства и избиения ответчик сделала ссылку на подругу, а вот по поводу проблемы с головой там она сказала после того как выступили я и моя мама.

19.08.2019, 20:52

По первой части уже всё сказано. А по поводу второй - это была апелляция к суду, мол, она не совсем здорова, не надо воспринимать всерьёз её слова. Но это неправильно.

19.08.2019, 20:55

Нет это она в суде первой инстанции говорила в свою защиту мол я её не била, у неё проблемы с головой она могла все выдумать.

19.08.2019, 21:34

Правильно, это была её линия защиты - склонить суд к тому, чтобы он критически воспринял ваши доводы и доказательства по делу.

19.08.2019, 21:59

То есть то что она сказала после моего выступления и выступления моей мамы это её оценочное мнение?

19.08.2019, 22:49

Даже не оценочное мнение, а, как уже говорил выше, попытка обесценить ваши доводы и доказательства, мол, "что взять с больного человека". Именно так и никак иначе.

19.08.2019, 22:49

Ну когда я подавала на неё в суд за те слова судья указала в решении что это её оценочное мнение, суждение которое было взято от других лиц то есть от меня и моей мамы.

19.08.2019, 23:05

Как я и говорил ранее, это значит, что суд прислушался к ответчику и его доводам.

19.08.2019, 23:12

Так вы же говорили что суд правильно сделал так как ответчик не была первоисточником.

19.08.2019, 23:51

Ну мы с мамой просто сказали что я инвалид и что у меня есть заболевания, ну вот она и решила что раз инвалид значит больная на голову.

20.08.2019, 00:39

Нет уж извините. Инвалид - не синоним слова "дебил" или "идиот". Можно вообще не ходить, но при этом быть очень умным, с острым зрением и слухом. И что, получается, его тоже надо считать "больным на голову"? Чушь какая-то. Опять же - для инвалидности нужна справка. Если её нет - это уже не инвалид (юридически). Заболевания - тоже бывают разными. Аллергия - тоже заболевание, но на "мозги" как-то не влияет.

20.08.2019, 01:05

Ну как вы говорили это её оценочное мнение. Так это её с СССР пошло когда считали что раз инвалид то значит больной на голову, справка об инвалидности у меня есть. Мои некоторые родственники стороны тоже считают что раз я инвалид значит мама у меня опекун, хотя не какого опекуна у меня нет.

20.08.2019, 08:55

Отлично, про справку выяснили. Но это никак не отменяет вашей дееспособности.

Про "совковых" судей - чистая правда. Так у нас и система судов общей юрисдикции идёт из "совка" (не из СССР, а именно из "совка").

А если опекунство не было оформлено - то нет и опекунов, ведь дееспособным опекун не нужен абсолютно.

20.08.2019, 09:09

Ну как вы говорили это её оценочное мнение.

20.08.2019, 09:58

Совершенно верно. К сожалению, именно так...

20.08.2019, 10:00

То есть если бы мы не говорили что я инвалид и так далее, а она бы сказала что я шизофреничка то тогда бы можно было взыскать с неё верно? Мне один раз в прокуратуре объяснили что если например я соседку назову ненормальной скажу да она не совсем нормальная это не будет являтся оскорблением.

22.08.2019, 02:31

Надо было, что сам Ответчик заявил лично об этом, без ссылки на третьих лиц, вот и всё.

22.08.2019, 09:37

Ну когда я с мамой выступила в суде, тогда ответчик просто и сказала что у неё (истца) проблемы с головой она могла все выдумать я ей побои не наносила.

22.08.2019, 12:00

В любом суде и в любом процессе, сторона должна подтверждать свои доводы. Ответчик считает, что у истца "плохо с башкой? Покажи документы! Иначе это - пустой трёп!

22.08.2019, 12:03

Но как вы сказали это её оценочное суждение.

22.08.2019, 14:29

Правильно, поскольку это - ничем не подтверждённые слова. А суд к такой чуши не должен прислушиваться!

22.08.2019, 14:49

А как же справка моя из ПНД которую я приобщала что на диспансерном наблюдении не состою.

23.08.2019, 12:58

Вот в том-то и дело, что не состоите! Значит - вы психически здоровы и с "головой у вас всё в порядке:)

23.08.2019, 13:02

А почему тогда её слова это оценочное суждение?

23.08.2019, 14:33

Так это следует из предыдущих ответов! :) Потому что нет документальных подтверждений того, что у вас что-то не в порядке с психикой или же с уровнем интеллектуального развития.

23.08.2019, 14:40