LSN Messenger
Калуга, 05.08.2019, 12:16

Соседи обвиняют нас в затоплении, хотя в момент инцидента в нашей квартире было сухо - что делать?

Вопрос №16156008 из г. Калуга
опубликован 05.08.2019, 12:16
Соседи снизу совместно с аварийной службой составили акт о том что мы их затопили, у нас в этот момент в квартире было сухо, есть фотографии, по информации о файле можно посмотреть во сколько они сделаны. Я акт не видела, УК составили акт о разовом залитии, акт соответственно я тоже не видела, сотрудники УК били в дверь на следующей день, нас не было дома, в квартире находился несовершеннолетний ребенок, открыл им дверь, в квартиру они не пошли, но как-то определили что соседей ночью залили мы. Впервые сталкиваюсь с такой ситуацией, что делать подскажите пожалуйста?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите отказ от акта.

Вызывайте представителей УК и собственника затопленной квартиры на актирование.

Составляйте новый акт о том, что у вас следов аварии нет.

05.08.2019, 12:56
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Обратитесь в экспертную организацию для установления причины затопления.

05.08.2019, 12:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Я вызвала УК ещё 1 го августа по телефону они отказались я написала письмо, звонила им, сначала они сказали что не пойдут, что ходят только в день залития, после того как я попросила прислать отказ, они сказали что придут в понедельник и пришлют акт из аварийной службы, но сегодня понедельник ни звонка ни акта нет от УК.

05.08.2019, 13:57

Вам нужно тогда со свидетелями самим составить акт, а на УК пишите жалобу в жилищную инспекцию. Напишите в акте, что вызывали УК не явились.

05.08.2019, 13:59

Назначайте за свой счет независимую экспертизу и сообщите заинтересованным лицам заказным письмом с уведомлением о вручении о времени проведения экспертизы.

05.08.2019, 14:01

Если вы не присутствовали при составлении акта, вы его сможете в суде оспорить, нужно будет сделать свою независимую экспертизу и установить причины залива.

05.08.2019, 14:03

Я разговаривала с сотрудницей УК по телефону, она кричала в трубку что мы не открыли аварийной службе, мы с мужем вдвоем сидели до часа ждали никто к нам не пришел, сотрудница обвиняет что не открыли намеренно, и что она уже составила акт о разовом залитии.

05.08.2019, 14:07

Я Вам уже пояснил, что надо делать (см. выше).

05.08.2019, 15:11

Независимую экспертизу чего необходимо сделать, звонила в оценку одни не предоставляют такие услуги, другие не знают точно какую оценку необходимо провести?

05.08.2019, 15:31

Оценку причиненного ущерба. Можно сразу оценщика на место вызвать и с ним акт составить.

05.08.2019, 15:32

Оценку причиненного ущерба соседу, я оценщиков вызываю в свою квартиру и оценщик проверяет из-за чего произошло затопление квартиры снизу под нами или оценивает в каком состоянии санузлы в моей квартире?

05.08.2019, 15:57

Да, можно так, не по акту а осмотром. Сам акт составит.

05.08.2019, 16:05

Ещё один момент хотелось бы уточнить, имеет ли акт, составленной аварийной службой, юридическую силу, если мы его не видели, подписи не ставили, в ту ночь к нам никто не приходил, хотя сотрудница УК обвиняет нас, что мы не открыли, поэтому автоматически устанавливается наша вина.

05.08.2019, 17:01