Определение сроков для внесения изменений в ЕГРЮЛ при смерти учредителя со затруднениями в наследовании
Сведения о новом составе участников общества (о новом единственном участнике), размерах и номинальной стоимости долей в уставном капитале общества, принадлежащих обществу и его участникам необходимо внести в Единый государственный реестр юридических лиц после получения свидетельства о праве на наследство (подп. «д» п. 1, п. 5 ст. 5 Закона № 129-ФЗ). При переходе доли в уставном капитале общества к наследникам, являвшихся участниками общества, в регистрирующий орган в течение трех дней с момента получения согласия участников общества (предусмотренного п. 8 ст. 21 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью») представляются: — заявление о внесении соответствующих изменений в ЕГРЮЛ, подписанное наследником (по форме № Р 14001) — документ, исходящий от общества, подтверждающий переход доли или части доли к наследникам, являвшихся участниками общества (п. 14.2.05.67 Письма ФНС России № СА-4-14/1645 от 31.01.2014 г.).
Удачи.
Здравствуйте.
Закон определяет только срок для принятия наследства. Очевидно, в Вашем случае будет иск об установлении факта принятия наследства (с учетом опеки). После получения свидетельства о праве на наследство Вы как опекун подадите заявление о регистрации права в ЕГРЮЛ.