Проблемы с алиментами и разводом - Что делать, если муж не платит алименты и намерен развестись во время беременности?

С 2005 года совместно проживаю с мужчиной. От этого союза имею сына 13 лет. В 2009 году мужчина признал моего сына. С 2013 года он по решению суда должен мне платить алименты на содержание нашего сына. Алименты я не получаю! Он их не платит. Сейчас я с этим мужчиной в официальном браке уже 2,5 года. В январе этого года муж завёл любовницу (она его судебный пристав по алимениам). Я узнала об измене мужа в апреле. Решила написать заявление на привлечение его к уголовной ответственности за неуплату алиментов, но пристав мне отказала. Я подала заявление на привлечение мужа к административному ой ответственности за алименты. Ему присудили 40 часов отработки, но он их не отрабатывает, так как его любовница делает бумагам ход. Так же по её просьбе мой муж подал иск в суд о разводе, но у него не было документов (свидетельство о браке и свидетельство о рождении сына). В мае месяце мы встретились с мужем в суде, куда я тоже пришла подать документы о разводе и изменении суммы по ранее взысканным с него алиментам. Там муж узнал о том, что я от него беременна. А мой знакомый мне и ему тогда сказал, что по закону муж во время беременности жены и в течение года после рождения ребёнка не имеет право требовать развод. Муж вроде притих, но его любовница и его мать настаивают на нашем разводе. Что можно сделать в данной ситуации? Дадут ли развод, если я сама подам документы в суд и при этом буду настаивать на разводе (я беременна. Беременность 17 недель).
Лучший ответ

Если на развод подадите вы, то вас разведут, хоть и не сразу. Ребенок, рожденный в течение 300 дней после развода, записывается на бывшего мужа.

На действия пристава жалуйтесь главному приставу по региону и в прокуратуру. Если не поможет, то на сайт Кремля.

Также можете приставу заявить отвод, тогда дело передадут другому.

Относительно алиментов:

1. Пишите заявление начальнику службы судебных приставов с просьбой изучить дело, сменить пристава, дать ответ почему алименты не выплачиваются.

2. Пишите заявление в прокуратуру с просьбой провести проверку по вашему делу.

Относительно расторжения брака: если вы истец и будете настаивать на разводе - разведут. Если истец муж, и вы как ответчик будете против развода и принесете справку о беременности - брак не расторгнут.

Ответ отключен модератором