LSN Messenger
Ялуторовск, 27.07.2017, 13:25

Присудили лишнюю долю алиментов - почему любовнице присудили 1/4 вместо 1/6?

Вопрос №12917142 из г. Ялуторовск
опубликован 27.07.2017, 13:25
10.03.2017 года любовница подала иск об установлении отцовства и взыскании алиментов в размере 1/4. В апреле я тоже подала на него на алименты. Мировой суд с 10.04.2017 присудил мне тоже 1/4. 24.07.2017 суд присудил любовнице 1/4, хотя муж 10.05.2017 подавал ходатайство, что у него есть алиментное обязательство. Решение суда вступит в силу только через месяц. Почему ей присудили 1/4, а не 1/6?. Долг получается с 1/4 уже полгода. Как нам быть? Он платить не отказывается. Просто почему суд не учел, что алименты уже есть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, добрый день!

Значит суд счел что такие выплаты не ухудшает его материальное положение, а эта сумма необходима ребенку на содержание. Это на усмотрение суда, сумма в % от дохода может быть как уменьшена, так и увеличина, с учетом разных обстоятельств.

Всего Вам наилучшего!

27.07.2017, 13:28
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день. Если Вы не согласны с решением суда Вы вправе его обжаловать в течение 30 дней с момента его вынесения. Почему суд принял такое решение мы не можем знать не зная материалов дела

Спасибо за обращение на наш сайт.

27.07.2017, 13:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

На суде он сказал, что безработный. Это правда. Он стоит на учете в центре занятости. Судья никак не отреагировала. Да мы можем подать на снижение. Но в силу вступит уже позднее. А долг в 1/4?

27.07.2017, 13:32

Ирина, отсутствие работы не освобождает от обязанностей по содержанию, просто копится долг. Вы можете подать на перерасчет, но это тоже остается на усмотрение суда.

27.07.2017, 13:35

Здравствуйте, Ирина!

В суде следует не просто говорить, а подтверждать свои слова доказательствами. Справка из центра занятости готовится не так быстро, а копию решения суда о том, что уже выплачиваются алименты можно было подготовить.

Сейчас отцу детей следует обращаться в суд для уменьшения размера алиментов по 1/6 на каждого ребенка.

В силу ч. 2 ст. 81 Семейного кодекса РФ, размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

27.07.2017, 13:57