Барнаул, 05.08.2019, 15:03

Смена инспектора и нарушения условий - как оспорить замену условного наказания на реальный срок?

Вопрос №16156946 из г. Барнаул
опубликован 05.08.2019, 15:03
Было условное наказание 1 г.6 м. В конце срока сменился инспектор и сделала три нарушения подряд за отсутствие постоянного места жительства. ТОчнее, за то, что отказываюсь называть где ночую, адреса друзей. Заменили на реальный срок. Подскажите. Как и что указать в кассационной жалобе. Условный срок полностью отхожен и через два дня, колония поселения. Можно ли как то повернуть все. Может как то добиться пересчета срока ведь позади уже 1 г.6 м. ада. Или на что упираться, чтоб отменили постановление. Очень нужна помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наймите адвоката, пусть обжалует решения инспектора. Тут много вариантов. Есть УК РФ Статья 74. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока. Про отсутствие постоянного места жительства в ней нет ни слова. Если у вас на руках есть бумаги от инспектора, можно посмотреть. Да и вообще, если вы не совершали ничего противоправного то какая мотивировка у судьи? Я не вижу оснований для замены наказания, тем более в конце срока.

05.08.2019, 15:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

Сейчас уже не сможете повернуть ничего Т,к. факт нарушения у Вас установлен. Ссылайтесь может быть только если на процессуальные нарушения, которые могли иметь место (гл. 47.1 УПК РФ)

05.08.2019, 15:05

Для этого нужно видеть свое постановление, но отказ в предоставлении сведений инспектору является основанием для изменениея меры пресечения но для полной картины нужно видеть постановление ст 401.3 УПК.

05.08.2019, 15:07

В соответствии с главной 47.1 УПК РФ в кассационной жалобе указываются нарушения норм материального и процессуального права которые привели к неправильному приговору, к неправильным выводам суда. Нужно знакомиться с документами и искать, за что там можно зацепиться. Это всегда индивидуально, единой схемы и универсальных доводов в кассации не существует это всегда что-то индивидуальное по материалам дела. Желательно вам юристам показать документы чтобы уже подумали, что и как можно сделать, в кассации и так шансов не много, что рассмотрят, самостоятельно их почти не будет.

05.08.2019, 15:09

То есть. Одно и то же нарушения можно считать как три? На сколько мне известно они должны быть разными. Разве нет?

05.08.2019, 15:09
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Не может считаться, иначе нарушится принцип справедливости, декларированный в ч.2 ст.6 УК РФ, согласно которой Никто не может нести уголовную ответственность дважды за одно и то же преступление.

05.08.2019, 15:11

Это одно нарушение но оно достаточно серьезное ст 80 УК,его вполне можно заменить условный на реальный срок.

05.08.2019, 15:11

Нет. Вы не совсем правы. В данном случае это три нарушения. Они и были учтены, как разные. Подача кассации не поможет, потому что существенности нарушения прав не будет установлено, если указанные Вами обстоятельства единственные на которые вы ссылаетесь в целях отмены (гл. 47.1 УПК РФ)

В соответствии с ч. 3 ст. 74 УК РФ в случае, если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Согласно ч. 5 ст. 190 УИК РФ систематическим нарушением общественного порядка является совершение условно осужденным в течение одного года двух и более нарушений общественного порядка, за которые он привлекался к административной ответственности. Систематическим неисполнением обязанностей является совершение запрещенных или невыполнение предписанных условно осужденному действий более двух раз в течение одного года либо продолжительное (более 30 дней) неисполнение обязанностей, возложенных на него судом.

05.08.2019, 15:11