Невыполненная поверка счетчика - Как защитить себя от неправомерных требований и угроз отключения воды?
Мой участок находится в границах СНТ, но из состава СНТ выведен в ИЖС. Линии на свет и воду отдельные. Но 5 лет назад Горводоканал для облегчения расчетов "спрессовал" нас с потребительским кооперативом СНТ в один лицевой счет соответственно отдав снт и колодец и сейчас мы потребляем воду в составе юридического лица. В 15 апреля истек срок поверки счетчика, о чем председателю сообщили представители Горводоканала. Председатель сообщил о необходимости поверки 15 МАЯ, т.к. "хи-хи, забыл" Поверку в оставшийся для юр. лица срок (всего 60 дней) сделать не успела, в результате Горводоканал насчитал 10000 по сечению трубы. С председателем идет давняя война о заключении договора на обслуживание инфраструктуры, они не хотят заключать договор, а я не вижу оснований платить взносы в СНТ. Мне во всем этом видится глобальная подстава. Если я верно понимаю, то поверять счетчик должно юр. лицо, т.к в Водоканале у меня отказывались даже принять документы о поверке, поскольку я не представитель юр. лица. Поверку он не сделал, перекинул на меня, еще и половину срока на это "съел". Теперь они требуют с меня 10000, иначе угрожают отключением воды. Как быть? Половину суммы я отдала мучимая мыслью, что эту сумму не дай Бог раскинут на садоводов, но неужели я должна платить за невыполненную председателем работу? Выйти из кооператива не дают.
Лучший ответ
... т.к в Водоканале у меня отказывались даже принять документы о поверке,

Уважаемая Ангелина! Я не знаю, сколько их было тех, кто "отказывались", да только для Вас их "отказы" не имеют юридического значения. Факт направления обращения с полным перечнем документов необходимо фиксировать в установленном порядке и не разговаривать с ними всякие разговоры.
Выйти из кооператива не дают.
То же самое - сколько их, тех, кто "не дают".
Регистрируйте своё заявление и не спрашивайте - дают, не дают. Пусть дают ответ в письменной форме.
Вопрос не в этом. Должна ли я оплачивать 10000? Счет выписан на СНТ.