Отказ в выплатах пенсионных накоплений после смерти родного брата - законные действия НФР?
После смерти моего родного брата, пришло письмо о получении пенсионных накоплений из нфр. Я (старшая сестра) обратилась с заявлением о получении выплат, но мне отказали. По телефону ответили, что правоприемником является его сын. Но никто из правоприемников первой очереди не обращался с заявлением. Законно ли это со стороны нфр?
Скорее всего Ваш брат еще при жизни назначил конкретного наследника по накопительной пенсии (своего сына). В этом случае НПФ сможет выплатить накопительную пенсию только ему.
Для начала, членам семьи необходимо вступить в права наследства и только потом наследовать имущественные права наследодателя. Срок вступления в наследство 6 мес.