Спор о выплате неустойки и морального ущерба - Владельца квартиры подает Встречный иск и требует экспертизу на порчу имущества

Мы с мужем арендовали квартиру по договору. До окончания срока действия договора, хозяйка решила его расторгнуть т.к предложила нам вдруг платить за газ, а мы этого НЕ должны делать по договору и отказали. Подали на нее иск в суд о взыскании неустойки и выплаты морального ущерба т.к у нас грудной ребенок. Хозяйка квартиры подает встречный иск и делает экспертизу, правда иск еще мы не видели. При передаче квартиры и ключей, присутствовал муж и два свидетеля со стороны хозяйки. У нее были претензии по поводу текшего крана, шатающейся дверцы стиральной машинки и старого стула, запачканного зеленкой. Ее претензии были оценены свидетелем с ее стороны в 500 р. Муж их ей заплатил, в расписке, которую она подписала, указана общая сумма полученных ею средств без указания, что получено 500 р за порчу. Вопрос такой: если они делают экспертизу, а дата проведения экспертизы будет указана после даты нашего выезда, законна ли экспертиза? Должна ли проводиться экспертиза в присутствии нас? Встречный иск о порче имущества в арендованной квартире.
Лучший ответ

После вашего выезда экспертиза незаконна, Вы имеете право присутствовать при проведении экспертизы, или хотя бы получить уведомление о проведении!

Спасибо!