Самара, 05.08.2019, 18:40

Покупка двери для автомобиля - обещания, разочарования и проблемы с возвратом

Вопрос №16158036 из г. Самара
опубликован 05.08.2019, 18:40
30.05 купила дверь для замены в автомобиле. Сказали 100%подойдет. Якобы корея. На самом деле оказалось китай. Оплатила 9500 ждала 5 дней. Приехала забирать сказали осмотреть. Ну распаковать ее не особо удалось. Посмотрели углы где можно было добраться. Подписала договор купле продажи. Сегодня 5 авг (неск дней назад поставила авто на ремонт) парень из сервиса который взялся ремонтировать прислал 3 видео о том что дверь встает но вокруг двери щели есть места значительно отличающегося от оригинала. Ноооо главное что в двери есть дырка которой вобще быть не должно и трещина металл просто расходится... как он сказал видимо когда тянули полотно при ее изготовлении... я позвонила в ту фирму где покупала. Они сказали надо было осматривать на месте. А как осмотреть например если я в этом не понимаю ничего? И еще что по договору который я подписала 14 на возврат и 45 чтобы использовать и мол вернуть из за брака можно. Отказал он мне в возврате. Ну неужели я не могу вернуть им браковый товар и вернуть свои деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок возврата товара ненадлежащего качества определяется:-периодом гарантийного срока / срока годности (пп. 3, 4 ст. 477 ГК РФ, п. 1 ст. 19 ЗЗПП);-при отсутствии/истечении гарантии — разумным сроком, но не более 2 лет с даты получения товара, если больший срок не определен законом или сторонами (пп. 2, 5 ст. 477 ГК РФ, п. 1 ст. 19 ЗЗПП);-15 дней — для технически сложных товаров, перечисленных в постановлении Правительства РФ от 10.11.2011 № 924 (п. 1 ст. 18 ЗЗПП).

Если в товаре с неустановленным сроком службы обнаружены существенные недостатки, приобретатель вправе на протяжении 10 лет заявить изготовителю требования по правилам ст. 19 ЗЗПП. В случае неустранения дефекта можно вернуть товар изготовителю, потребовав возврата потраченных денег.

06.08.2019, 08:09
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Надо читать договор, бракованный можете.

05.08.2019, 18:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

В договоре указано, что после 45 дней брак не принимается к рассмотрению. В отдел по защите прав потребителей могу обратится? Со мной муж был он свидетель и как раз осматривал дверь в упакрвке. Продавец заверил на словах что обычно все норм.

05.08.2019, 18:49

Вы можете обратиться к продавцу с письменной досудебной претензией, затем в суд. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

06.08.2019, 08:13