Что делать, если не получил судебный приказ и как обжаловать его решение?

Вопрос №16158390 из г. Саратов
опубликован 05.08.2019, 19:54
Был займ в микрофинансовой организации. В апреле компания подала в суд, то есть подала судебный приказ. Но на почту ничего не приходило и мы ничего не получали. А о существовании судебного приказа узнали только сегодня, в августе. Судебный приказ вступил в силу. Вопрос: что теперь делать? Можно ли отменить судебный приказ? Можно ли обжаловать судебное решение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В течение 10 дней со дня получения судебного приказа вы имеете право подать заявление о его отмене. Если вам не высылали этот судебный приказ, обратитесь в суд с заявлением о выдаче вам этого судебного приказа и после его получения пишите заявление о его отмене.

05.08.2019, 19:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Конечно можно. Нужно восстановить срок и отменить судебный приказ.

05.08.2019, 19:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Откуда Вы знаете, что судебный приказ вступил в силу?

05.08.2019, 19:55

Можно пробовать восстановить сроки на подачу возражений и просить отменить приказ, если все правильно написать шансы хорошие, странно, что не приходи, на адрес регистрации всегда высылают его.

05.08.2019, 19:56

Добрый день.

Отменить Судебный приказ можно. Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если Вы не получали Судебный приказ, можно просить восстановить срок на подачу возражения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ, ошибетесь в чем-нибудь и поправить это будет невозможно! Поручите подготовить возражение на Судебный приказ юристу.

05.08.2019, 19:57

Скажите, пожалуйста, у меня есть письмо, стандартное письмо об отмене судебного приказа. Пойдёт ли такое письмо или нужно какое-то особенное?

Так же, получилось так, что узнали мы о судебном приказе потому, что у Мамы с пенсии сняли деньги согласно этому приказу. Можно ли вернуть эти деньги и как?

05.08.2019, 19:57

Нужно еще подготовить ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

05.08.2019, 19:58

Я всё понял! Завтра Мама пойдёт в суд. Хотел задать уточняющий вопрос: дело в том, что срок пропущен и уважительной причины как таковой нет! То есть, как нет - письмо не получили и всё. При этом это письмо, возможно, отправляли, но мы его не получали и никакой бумаги не подписывали о том, что получали. Пришёл почтальон, кинул письмо в почтовый ящик и ушёл, а может и не приходил почтальон. В итоге письмо не получали, а судебный приказ вступил в силу.

Вот и вопрос: можно ли в этом случае обжаловать судебный приказ? Ходатайство сейчас составляю и письмо об отмене судебного приказа тоже.

05.08.2019, 20:23

Я написал Вам в личку, посмотрите, пожалуйста.

05.08.2019, 20:25