Мои права и вопросы при ликвидации магазина - должность, увольнение, выплаты

Я была устроена на работу на должность продавца, но последние 2 месяца замещаю администратора. Заявление о переводе на должность администратора работодатель не просил писать, За 3 недели работодатель ознакомил работников приказом о ликвидации магазина, в котором написано: написать заявление по собственному желанию (за 10 дней до закрытия магазина) или взять отпуск за свой счет на 1.5 месяца, в течение которого будет открыт новый магазин в другом месте, и по желанию работников зачисления туда. Какие мои права? Какая должность будет у меня в трудовой книжке? По какой статье уволят? Какие выплаты мне положены будут? Когда пишется заявление? В течение какого времени должен произойти расчет всех выплат?

Лучший ответ

По закону должны выплатить в день увольнения. Но в жизни не всегда получается так. Особенно при зачислении на карту. Компенсация за отпуск должна быть выплачена.

А в случаи отказа работодателя от выплаты компенсации за 2-3 месяца мне нужно подавать иск в суд?Спасибо.

Здравствуйте, Наталия! Если предстоит ликвидация, то должны были об этом уведомить работников за 3 месяца. Писать в приказе о ликвидации о заявлениях по собственному желанию - верх цинизма, во-первых, а во-вторых - незаконно. Иметь бы Вам копию данного приказа...Видно, что работодатель юридически безграмотен. Какой может быть отпуск без сохранения з/п, если предприятие уже будет ликвидировано. Возможно, Вы что-то не так поняли и предстоит реорганизация предприятия. Тогда сценарий может быть другим. Если же ликвидация, то Вас должны уволить по этому основанию и выплать выходное пособие в размере среднего заработка. Также за Вами сохраняется средний заработок на период трудоустройства, но не более двух месяцев. Также, в исключительных случаях, месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца после увольнения при условии, если он в двухнедельный срок после увольнения обратился в службу занятости населения и не был трудоустроен. В общей сложности, Вам должны произвести 3 выплаты. Заработную плату и вых. пособие - в день увольнения, остальные две выплаты -по истечении второго и третьего месяцев после увольнения. При ликвидации заявление не пишется. Если напишите по собственному желанию - выплат лишитесь. Удачи.

Была в бухгалтерии там сказали что выплата будет производиться в день зарплаты(позже),а не в последний день увольнения.Положена ли мне будет компенсация за отпуск?Спасибо.

Да, можете подавать в суд.

Спасибо за ответ.

Юридические услуги в Ярославль

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034