Как правильно поступить при истекшем сроке давности штрафа за безбилетный проезд в Москве

1 августа 2019 года в личном кабинете появился штраф в размере 1000 руб за безбилетный проезд в г. Москва (от 01.04.2017) прошу разъяснить как правильно поступить в связи с истечением срока давности?
Лучший ответ

Существует такое понятие, как срок давности привлечения к административной ответственности. В большинстве административных правонарушений он составляет один год с момента проступка. Однако если штраф на Вас уже выписан, значит, речь идёт уже о состоявшемся адмнистративном деле, где Вы уже соответствующим постановлением признаны виновным в совершении правонарушения. А состоявшиеся штрафы можно предъявлять на взыскание приставам в течение общего срока исковой давности, который составляет три года.

Сейчас, если Вы вообще не в курсе этого штрафа, Вы вправе только восстановить срок на обжалование постановления о назначении Вам штрафа и впоследствии попробовать оспорить это постановление в суде. Вам решать, имеет ли смысл этим заниматься или нет.

Ответ отключен модератором