Киров, 05.08.2019, 22:32

Влияние задержки сдачи ампулы морфия в стационаре на историю болезни - последствия и рекомендации

Вопрос №16159772 из г. Киров
опубликован 05.08.2019, 22:32
Что будет, если сдать ампулу морфия при использовании в стационаре позже, чем в 1 рабочий день (в истории болезни есть все записид.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это нарушение правил хранения и использования наркотических средств. Где гарантия что наркотик был введен конкретному больному, а не просто списан в истории болезни. После инъекции морфия ампула должна быть сдана ответственному лицу.

Приказ Минздрава России от 12.11.1997 N 330

(ред. от 18.03.2019)

"О мерах по улучшению учета, хранения, выписывания и использования наркотических средств и психотропных веществ"

Обязать лечащих или дежурных врачей использованные ампулы из-под наркотических средств и психотропных веществ сдавать в этот же день, за исключением выходных и праздничных дней, заместителю руководителя по лечебной части, а в учреждениях, где он отсутствует - руководителю лечебно-профилактического учреждения. Уничтожение использованных ампул производить не реже одного раза в 10 дней комиссией под председательством руководителя с оформлением соответствующего акта по установленной форме (Приложение 10).

(в ред. Приказа Минздрава России от 16.05.2003 N 205)

05.08.2019, 22:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

И какова ответственность?

05.08.2019, 22:52

Однозначно должна быть дисциплинарная ответственность. В худшем случае - уголовная по 228 УК РФ, а там в зависимости от обстоятельств дела.

06.08.2019, 10:19

Но в истории болезни имеется запись медицинской сестры от введении ею данного вещества в присутствии врача... Ампула сдана в конце концов... Никакого дела пока не заведено... Просто ждём проверку из наркоконтроля плановую. Количество ампул израсходованных сходится... А факт наркомании не установлен...

06.08.2019, 16:31

Должны совпадать серии, не только количество ампул. Обычно в таких случаях пишут как положено, что сдана в тот же день, чтоб документы были в норме. Возможно наркоконтроль не заметит этого нарушения при проверке, если еще его нибудь не обнаружит и не начнут смотреть под лупой.

06.08.2019, 19:24