Хочу взять машину и сдавать в аренду. Какие документы необходимы заключать с арендатором и какие вообще нюансы?
Вам потребуется договор аренды транспортного средства без экипажа, страховка, и свидетельство о регистрации Т/С.
Важный нюанс - не остаться без машины и денег.
Чтобы арендатор не разбил Вашу машину или ее не украли, (тот же арендатор на запчасти) нужно подумать какую Вам оформить страховку, чтобы в перечисленных случаях вернуть потраченные на машину деньги.
И нужно ли оформлять ИП? И если речь о договоре аренды, нужно ли его заверять нотариально или можно обойтись свидетелями?
ИП открывать необходимость отсутствует, договор обязателен в простой письменной форме (без нотариуса и свидетелей (ПРАВИЛЬНО ДОГОВОР составьте)).
А акт приема передачи тс нужен?
Если в договоре не оговорена передача авто без оформления дополнительного акта, то акт приёма передачи авто нужен.
А если сдаётся под такси, процедура такая же, не компании, а физическому лицу, чтоб он занимался извозом.