Пенсионный фонд отказал в компенсации проезда - кто должен компенсировать северянину-подсобника?

Мне 72 года. Несколько лет официально не работаю. Для Росприроднадзора периодически оказываю услуги в качестве внештатного эксперта по договорам возмездного оказания услуг. (Экологическая экспертиза проектов). В июле сдал проездные документы в пенсионный фонд на возмещение проезда раз в 2 года. (Живу в Ханты-Мансийске - район приравненный...), по закону имею право на компенсацию проезда раз в 2 года. ПФ отказал на основании того, что я не являюсь неработающим пенсионером (без всяких пояснений)!? Если это из-за подработки по договорам, то кто должен мне компенсировать полагающийся мне, как северянину, проезд к месту отдыха? Вправе ли ПФ считать меня работающим и отказывать в льготах. И если я прекращу подрабатывать по договорам, когда у меня появится право считаться неработающим для получения льготы, ведь договора разовые и в них указывается срок выполнения работ, но не действия договора?
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Анатолий Иванович! Оказание услуг по договору гражданско-правового характера (ст.779-783 ГК РФ) не означает, что Вы стали работающим пенсионером. Однако если это происходит на периодической основе, это объясняет действия Пенсионного фонда и их отказ в предоставлении льготы. Вы же вправе подать в районный суд заявление, чтобы этот спор разрешил суд и подтвердил Ваше право на льготу. Ну а дальше уже чьи доводы будут приняты судом будет зависеть от представленных доказательств. Произвольный необоснованный отказ в любом случае недопустим. ПФ должен мотивировать свой отказ в предоставлении льготы со ссылками на нормы права. Удачи Вам!

Спасибо за вашу работу!

Ув.Анатолий Иванович! Как получатель страховой пенсии при наличии необходимых оснований, Вы имеете право на получение соответствующей компенсации в порядке установленном Правительство РФ, к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно.

Постановление Правительства РФ от 1 апреля 2005 года номер 176

Хороший ответ. Спасибо!

Вы являетесь работающим пенсионером.

Постановление Правительства РФ от 11.12.2014 N 1351 (ред. от 17.03.2018) "О порядке компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, лицам, являющимся получателями страховых пенсий и (или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению, и членам их семей" (вместе с "Правилами компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, лицам, являющимся получателями страховых пенсий и (или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению, и членам их семей")

1. Настоящие Правила определяют размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и стоимости провоза багажа лицам, являющимся получателями страховых пенсий и (или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению, не работающим по трудовым договорам, не получающим выплат и иных вознаграждений по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг, по договорам авторского заказа, договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведений науки, литературы, искусства и не осуществляющим иной деятельности, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее - пенсионеры), и членам их семей, находящимся на их иждивении, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей к новому месту жительства на территории Российской Федерации, не относящемуся к указанным районам и местностям (далее соответственно - новое место жительства, компенсация).

По договору ГПХ никто Вам не компенсирует затраты на проезд.

Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Здравствуйте, не работающем, а занятым, согласно Закону РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 11.12.2018) "О занятости населения в Российской Федерации"Статья 2. Занятые граждане

Занятыми считаются граждане:

работающие по трудовому договору, в том числе выполняющие работу за вознаграждение на условиях полного либо неполного рабочего времени, а также имеющие иную оплачиваемую работу (службу), включая сезонные, временные работы, за исключением общественных работ (кроме граждан, участвующих в общественных работах и указанных в пункте 3 статьи 4 настоящего Закона) и осуществления полномочий членов избирательных комиссий, комиссий референдума с правом решающего голоса не на постоянной (штатной) основе;

Та к что они правы.

Спасибо за объяснение!

Вообще то по смыслу ст 325 ТК РФ компенсация проезда к месту отдыха осуществляется лицам работающим по трудовому договору стст 56-59 тК РФ Вы же оказываете разовые услуги по договору ГПХ и Ваш заказчик не обязан компенсировать вам проезд к месту отдыха Работали бы вы по трудовому договору-тогда другое дело. Если вам ПФ отказывает то он поступает неправомерно У вас остается только вариант обжалования в суде стст 4 и 218 КАС РФ такого отказа ПФ.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте. ПФР считает работающим пенсионером не только лиц, работающих по трудовому договору, но и тех, кто занимается иной деятельностью, если она подлежит включению в страховой стаж. Поскольку по гражданско-правовому договору страховые взносы все равно подлежат уплате, организация уплачивает за Вас страховые взносы в ПФР, по этой причине Вам отказано в льготе.

Т.к. Законом РФ "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" от 19.02.1993 N 4520-1 предусмотрена льгота только для неработающих пенсионеров, отказ является правомерным.

Как только Вы перестанете оказывать услугу, пройдет период выполнения работ (оказания услуг), Вы будете снова претендовать на льготу. Срок действия договора - в любом случае не может быть менее срока оказания услуг.

Спасибо за объяснение!